XV Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси открылся в Минске

Борьба начинается. Первые матчи уже сыграны. Белорусские хоккеисты на льду «Чижовка-Арены» – прямо в эти минуты. Играет и Александр Лукашенко.

Спортивный год в Беларуси стартовал. Уже традиция открывать его большим международным событием – Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента в этом году юбилейный (15-й). За годы проведения за ним закрепилось ещё одно название: не зря говорят «неофициальный чемпионат мира среди любителей», ведь поиграть к нам приезжают и профессионалы (знаменитые в прошлом игроки).

В этот раз в борьбе за главный приз на лёд выйдут 12 команд. Признанный фаворит – хозяева (команда Президента выигрывала турнир 11 раз). В любом случае, борьба будет бескомпромиссной. И первые матчи это показали. В эти минуты на льду «Чижовка-Арены» играют белорусские хоккеисты. В составе команды и Александр Лукашенко. Президент по традиции дал официальный старт турнира, отметив его объединяющую силу, несмотря на политические разногласия.

Американская зимняя классика – матч команд НХЛ на открытом воздухе. Белорусская зимняя классика – это целый турнир, ежегодно собирающий любителей хоккея со всего мира. Воздух, кстати, в Минске тоже открытый (с той лишь разницей, что речь об упрощении визового режима для болельщиков). Потому сложно сказать, сколько гостей принимает столица накануне Рождества. Фанаты своих сборных, просто любители яркой игры, администраторы, тренеры и сами хоккеисты. Они всегда рады вернуться в Беларусь.

Ромер Маттиони, нападающий команды Швейцарии по хоккею: «Я в Минске уже в четвёртый раз. Рождественский турнир для всех нас – это большое событие. Белорусская команда очень сильна. Мы не сможем сыграть с вашей сборной в предварительном раунде. Возможно, встретимся в финале. Это будет отличный опыт».

На юбилейном,15-м Рождественском турнире, на приз Президента Беларуси претендуют 12 любительских команд. Одни (например, Финляндия) – участники постоянные, другие (к примеру, Китай) – ещё в ранге дерзких, но новичков. Однако хоккей развивается во всех странах, что уже доказала сегодня команда из Объединённых Арабских Эмиратов. Их игра со сборной Балкан по вывеске, может, и не дотягивала до первого матча турнира Словакия-Швейцария, но по качеству это было достойное зрелище.

Впрочем, у спортсменов есть поговорка: «Игра забывается, результат остаётся». 11 раз главный трофей турнира оставляла у себя команда Беларуси. Традиционный соперник в финале – сборная России (у соседей три рождественских чемпионства). Больше на турнире победителей не было. Хотя в 2019-м многие сборные укрепились. В ростерах мы найдём и словацкого форварда Йозефа Штумпела – легенду НХЛ, которого мы помним и по выступлениям за «зубров», и литовского «дьявола» из «Нью-Джерси» Дайнюса Зубруса (жаль, что за «зубров» он с такой-то фамилией не поиграл)... И всё же сегодня о результатах думают во вторую очередь.

Это просто праздник игры настоящих мужчин и самых смелых девушек, раз уж в команде Международной федерации хоккея есть Сюзанна Кольбенхайер. Каждый белорус может запросто попасть на эти трибуны «Чижовка-Арены» ради ярких эмоций, ведь на другом конце города эмоций от игры минского «Динамо» в КХЛ не так много. Это мы придумали турнир в Рождество, и все остальные страны нам по-хорошему завидуют (разве что не Британия со своим футбольным BoxingDay). Однако и Альбион мы можем научить хоккею, ведь главная наша цель – популяризация игры.

Церемония открытия сегодня – это главный пункт программы! Всего же их 20 (столько игр на турнире: четыре группы по три команды, в воскресенье – финальный раунд, и в Рождество – матч за «бронзу» и за «золото»).

Ни на что не намекаем, просто фамилии: Рядинский, Цыплаков, Антоненко, Крутиков, Кольцов, Чуприс и другие. Мы подготовились к турниру как всегда качественно: победой на льду мы посчитаем только чемпионство, победой как организаторов уже можно считать переполненные трибуны.

Первый матч команды Беларуси – и здесь символизм: организаторы Рождественского турнира вышли на лёд против организаторов всего мирового хоккея. Впрочем, каждый игрок команды Международной федерации наверняка помнит правило№17: «Настоящий хоккеист должен видеть своих, чужих и блондинку в третьем ряду». А раз уж эти игроки ещё и функционеры, то оценивают трибуны они уже автоматически. Кажется, в 15-й раз Минск получает высший балл за организацию. Впрочем, это не повод нашей сборной играть в поддавки – Беларусь, как всегда, основной фаворит Рождественского турнира.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Новости Минска