XV Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии проходит в Молодечно. Чем удивляет праздничный город?

Молодечно поёт и веселится на всю Беларусь. XV Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2015» открылся вечером 5 июня.

Молодечно поёт и веселится на всю Беларусь. XV Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2015» открылся вечером 5 июня. Откуда на улицах появились ангелы, кого ещё можно встретить в праздничном городе и чем будет жить и удивлять фестивальная столица Беларуси в течение двух дней?

Торжественное открытие. На сцене летнего амфитеатра повышенная концентрация самых любимых и самых белорусских исполнителей – ансамбли «Песняры» и «Сябры», арт-группа «Беларусы», заслуженные и народные артисты. Аккорды их песен разлетаются не просто за пределы Молодечно – известны далеко за пределами страны.

Салют открытия только увеличивает уровень звука, приглашая всё больше гостей. И город спит недолго. Мало ли каких звезд можно встретить на улице. С самого утра центральный парк удивляет прохожих нимфами и ангелами.

Участница Национального конкурса молодых исполнителей эстрадной песни Екатерина Лазука репетирует подальше от конкурсной площадки. Только на лоне белорусской природы на романтический лад можно настроиться так, чтобы зрители прослезились.

А у ещё одного конкурсанта – солиста «Верасов» Никиты Костюкевича – в Доме культуры миссия ответственная. По специальности звукорежиссёр – оборудование проверяет с профессиональной придирчивостью.

Пока молодые участники волнуются перед выходом на сцену, председатель комиссии жюри Михаил Финберг готов по секрету рассказать, кому достанется главный приз фестиваля – Хрустальная гитара. Без фамилий, конечно. И не песня главное.

Впереди ещё выступление с Национальным академическим концертным оркестром Беларуси. И целый марафон концертов в течение двух дней. И пока жители Молодечно не верят в преображение города, гости продолжают удивлять.

Даже из неблизкой Молдовы привезли в компанию к песне белорусской музыку национального инструмента – най. И увезут белорусское слово, которые будет раздаваться на много километров за пределами страны.

Ежегодно фестиваль посещают около 10 тысяч человек. И это неудивительно, ведь праздничная атмосфера распространяется из концертных залов на улицы, городские парки и площади. В 2015 году организаторы позаботились о насыщенной программе – это детские развлекательные, музыкальные шоу, ярмарка мастеров и угощения, чтобы показать, насколько широкой и весёлой может быть белорусская народная душа.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram