XII Белорусско-Литовский экономический форум проходит в Лиде

​Его итогом станут новые совместные проекты. Сфера взаимных интересов – от машиностроения и логистики до туризма.

Его итогом станут новые совместные проекты. Сфера взаимных интересов – от машиностроения и логистики до туризма.

Белорусские предприятия представили сельхозтехнику. Гродненская область познакомила гостей (а на форум приехали более ста литовских бизнесменов) с туристическим потенциалом региона. В частности, обсуждается участие литовских инвесторов в реконструкции дворцово-паркового комплекса «Святск».

Новые проекты намерена реализовать и группа компаний ARVI. Два года назад литовцы построили завод по выпуску технического жира, костной муки, а теперь хотят увеличить его мощности втрое. Кроме того, сейчас завершают возведение комплекса по производству и переработке мяса индейки.

Видмантас Кучинскас, генеральный директор группы компаний ARVI: «Мы хотим в конце июля запустить наши фермы, завести птицу и к концу осени выпустить первую продукцию. Общие инвестиции там больше 30 млн. И, думаю, на первом этапе уже сделаем это».

Игорь Брыло, заместитель министра сельского хозяйства Беларуси: «Мы литовскую сторону познакомим, прежде всего, с амбициозными планами развития АПК до 2020 года. Мы планируем получить 9 млн тонн молока, увеличить производство мяса крупнорогатого скота, свиней и птицы. Конечно, нам интересно рассмотреть некоторые инвестиционные проекты для того, чтобы развить наш сельскохозяйственный бизнес. Мы открыты к диалогу и ждём от этого форума положительных решений – с нашей стороны и с литовской».

Литва – один важнейших европейских партнёров Беларуси. В прошлом году страны наторговали на $1 млрд 200 млн.

Подписывайтесь на нас в Telegram