XI Рождественский турнир на приз Президента Беларуси близится к финалу (ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ИГРОВОГО ДНЯ)

Накануне стали известны претенденты на главный кубок – это команды Беларуси и России. Они одержали по две победы в своих подгруппах и уже недосягаемы для соперников.

Накануне стали известны претенденты на главный кубок – это команды Беларуси и России. Они одержали по две победы в своих подгруппах и уже недосягаемы для соперников.

На ледовой арене столичного Дворца спорта проходил хоккейный поединок между белорусами и швейцарцами. Дружина Президента Беларуси победила команду Швейцарии со счётом 12:2. А на «Чижовка-Арене» встречались сборные России и Латвии. Победа за россиянами – 11:3. У команд – весьма насыщенный день. Рано утром по доброй рождественской традиции хоккеисты побывали у своих юных болельщиков в детской деревне «Истоки» Минского района.

За 11 лет у Рождественского турнира появилась своя традиция. К спорту она не имеет никакого отношения, но эмоций у хоккеистов вызывает не меньше, чем победа в матчах. Третий год подряд представители хоккейных команд принимают участие в благотворительной акции.

Детская деревня «Истоки» появилась на карте Минского района 6 лет назад. Часть домов расположены в посёлке Криничный, часть – в Боровлянах. Сегодня здесь проживают 23 семьи, в которых воспитываются более 150 ребятишек. Все они под Новый год загадывали желания, но такой неожиданный подарок от Деда Мороза превзошёл все ожидания.

С ледовой арены – на рождественский бал. Гостей ребята встретили праздничным концертом. Увлечённые детским творчеством хоккеисты признались, что на время даже забыли о предстоящих матчах. Особенно когда зазвучала национальная музыка.

Продолжение праздника уже дома. Причём сразу в девяти домах. А чтобы гости не заблудились, дети вывесили на калитках флаги стран-участниц Рождественского турнира, так что найти свою семью хоккеистам было несложно.

Автографы, совместное фото и, конечно же, чаепитие за семейным столом. Омар Аль-Шамси – хоккеист из Объединённых Арабских Эмиратов – в большой и дружной семье Тамары Митиной сразу почувствовал себя как дома и очень подружился с 4-летним Мишей. С этой минуты мальчик – самый преданный болельщик Омара.

Финалом этой пусть и непродолжительной, но очень доброй рождественской сказки стало вручение подарков. Спортсмены привезли ребятам велосипеды, электронные гаджеты и бытовую технику. А Белорусская федерация хоккея и Президентский спортивный клуб перечислили в фонд детской деревни «Истоки» Br240 миллионов.

Среди подарков и билеты на рождественские матчи. Так что болеть за своих новых друзей ребята смогут не только у экранов телевизоров.

А на трибунах вот уже третий день нет свободных мест. Хоккею все возрасты покорны – среди болельщиков и те, кто ещё не умеют стоять на коньках, и те, кто в силу возраста уже не рискуют на подобные эксперименты. Но не это важно, главное правило здесь – не жалеть эмоций.

А самой красивой и зрелищной игры болельщики ожидают от медальных матчей. Они пройдут 7 января на «Чижовка-Арене». Днём за бронзу сразятся команды, занявшие вторые места в своих подгруппах. А вечером в борьбу за главный рождественский кубок вступят традиционные соперники – команда Президента Беларуси и сборная России. Россияне дважды праздновали успех, а белорусские хоккеисты уже 8 раз. И решительно настроены на очередную победу.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram