X съезд Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане прошел в Минске

Обновлено
X съезд Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане прошел в Минске

О патриотическом воспитании молодежи и роли в нём воинов-интернационалистов говорили сегодня в Минске. В столице прошёл юбилейный X съезд Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане.


Подобная встреча – это не только повод обсудить актуальные и насущные темы, в частности, вопросы социальной поддержки тех, кто прошел Афганистан, но и возможность окунуться в воспоминания. Боевое товарищество связывает этих людей спустя десятилетия. И с каждым годом всё ценнее экспонаты, которые представили сегодня на специальной экспозиции, посвященной боевым страницам истории отдельного контингента советских войск в Афганистане. Приветствие участникам и гостям съезда направил Александр Лукашенко. Воины-интернационалисты как никто знают ценность человеческой жизни, подчеркнул Глава государства. Отметив, что ветераны, которые словом и делом поддерживают курс на сохранение мира в регионе, созидание и развитие независимого белорусского государства, и впредь будут достойным примером мужества и стойкости для молодых граждан нашей страны.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «Воины-афганцы активно принимают участие в этой работе, работают в школах в качестве учителей патриотического воспитания, в других мероприятиях принимают активное участие. Это одно из направлений приложения сил сегодня ветеранской организации. Сегодня руководство этой структуры активно поддерживает ветеранов-инвалидов, семьи погибших в годы Афганской войны офицеров и солдат. Но самое, наверное, главное, что спустя многие годы, они пронесли эту память дружбы, воинского братства, бережно относятся к сохранению экспонатов, реликвий, которые относятся к этому периоду».

Валерий Гайдукевич, председатель Совета общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»: «Мы понимаем, что ветераны Великой Отечественной войны уже в силу физических возможностей не могут активно заниматься патриотическим воспитанием, поэтому мы понимаем, что эта задача ложится на наши плечи. И мы готовы и стараемся быть на них похожими и, конечно, делать все для того, чтобы наше подрастающее поколение выросло настоящими защитниками отечества. Одно дело знать, уметь, другое дело – быть готовым жертвовать за ту страну, за ту землю, на которой ты живешь, которая называется Родина».

На съезд в Центральный дом офицеров прибыли около 350 делегатов со всей страны. За последние пять лет благодарности Президента были удостоены 22 ветерана-афганца.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска