X Минский международный Рождественский оперный форум открылся в Большом театре Беларуси

«Ни сна, ни отдыха...» – знаменитая ария князя Игоря очень метко характеризует грандиозный музыкальный марафон. X Оперный форум в Большом театре начался одной из самых оригинальных версий эпического шедевра «могучей кучки» композиторов Бородин – Глазунов – Римский-Корсаков. 

Главную мужскую партию в премьере исполняет приглашённый солист с «необъятным голосом». Это мнение авторитетных критиков и меломанов от Москвы до Нью-Йорка. До оригинального эпилога постановки режиссёра Галины Галковской – меньше часа.

До финала самого громкого декабрьского проекта – неделя. Днём в кассах еще было три билета по 140 рублей на «Князя Игоря». К вечеру их раскупили. В зрительном зале театра 1188 мест. Эту оперу по мотивам поэмы «Слово о полку Игореве» нужно слушать и, вопреки стереотипам, смотреть. Декорации поражают своим масштабом и реалистичностью. В спектакле заняты более 100 артистов оркестра, хора, балетной труппы. 

Как в Минске, «Князя Игоря» сегодня не дают ни в Мариинском театре, ни в La Scala. Одна из самых репертуарных русских опер – в новой редакции. Уверяют, она ближе всего к авторской. Экспертом выступила авторитетный музыковед Анна Булычёва. Доцент Московской консерватории исследовала все записи Александра Бородина в нотах.

Сергей Мурзаев, заслуженный артист России: «Любая русская опера, она сложная. Можно взять хоть "Царскую невесту", хоть "Хованщину", хоть "Бориса Годунова" – это музыкальная драма. Сцена здесь большая, и если немножечко потерять направление посыла голоса в зал, то и голос станет беднее».

Баритон «с пропиской» в Парижской Опере сегодня дебютировал в Большом и открыл парад звёзд его главного проекта под Рождество. Дирижирует «Князем Игорем» маэстро Александр Анисимов. После годичного антракта в программе Форума вновь «театр-гость». Это Национальная опера Украины. К нам едет «Севильский цирюльник».       

«Турандот», «Кармен», «Летучая мышь». Она у нас особенная. Возможно, потому на форуме это единственная премьера без солистов со стороны. Через неделю звёзды мировой сцены сойдутся в оперном Гала. Ещё остался один билет за 260 рублей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска