WP: Россия выигрывает в конфликте на Украине и скоро адаптируется к ее ударам

Россия скоро адаптируется к ударам по своей территории, пишет WP

WP: Россия выигрывает в конфликте на Украине и скоро адаптируется к ее ударам

По мнению экспертов, изложенному в статье Washington Post, Россия фактически добивается успеха в конфликте на Украине и приспосабливается к ударам Киева по своей территории, наносимым при помощи американского оружия. Об этом информирует РИА «Новости».

Ранее представитель Госдепартамента США сообщил, что президент США Джо Байден разрешил Украине использовать американское оружие для нанесения контрударов по целям на территории России, угрожающим Харьковскому району. Однако запрет на применение оперативно-тактических ракет ATACMS и других дальнобойных средств поражения остается в силе. По данным Wall Street Journal, ссылавшегося на американских чиновников, США позволят Киеву использовать РСЗО HIMARS, ракетные системы GMLRS и артиллерию для нанесения ударов по территории России, прилегающей к Харьковской области.

Эксперт аналитического центра RAND Corporation (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Сэмюэл Черэп и научный директор аналитического центра «Европейский совет по международным отношениям» Джереми Шапиро считают, что удары по территории России американским оружием не окажут существенного влияния на ход конфликта.

Ожидается, что через «три или шесть месяцев» Украина и ее союзники вновь обратятся к США с просьбой об эскалации в попытке «изменить негативную тенденцию». При этом ни Киев, ни Запад, как отмечают эксперты, не демонстрируют каких-либо признаков готовности к переговорам с Россией.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram