WP: Израиль строит военные базы в Сирии

Washington Post: Израиль строит базы в буферной зоне Голанских высот 

WP: Израиль строит военные базы в Сирии

Издание Washington Post со ссылкой на спутниковые снимки и эксперта пишет, что на территории Сирии в буферной зоне Голанских высот Израиль строит военные базы. Об этом информирует РИА «Новости».

Прежде военные ЦАХАЛ пересекли границу с Сирией и захватили буферную зону на Голанских высотах, часть поселений провинции Кунейтра, которая находится в сирийской части Голан. В декабре 2024 года израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Голанские высоты останутся «неотъемлемой частью» еврейского государства навсегда.

«На спутниковых снимках... видно более шести строений и транспортных средств на обнесенной стеной израильской базе, а также практически такой же объект в пяти милях (около восьми километров – ред.) к югу», – написано в материале, который опубликован в американской газете.

«Обе базы связаны новыми грунтовыми дорогами, ведущими на территорию на Голанских высотах, захваченной Израилем в 1967 году в ходе войны с арабскими соседями. В нескольких милях к югу виднеется участок расчищенной земли, что, по мнению экспертов, представляет собой начало (строительства – ред.) третьей базы», – отметили авторы статьи, обнародованной средством массовой информации.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram