World Invest – 2018: Беларусь принимает участие в крупном инвестиционном форуме в Женеве

Мировое движение капиталов и инвестиционные возможности обсуждают в эти дни в Женеве. Здесь открылся крупный инвестиционный форум World Invest – 2018. 

Мировое движение капиталов и инвестиционные возможности обсуждают в эти дни в Женеве. Здесь открылся крупный инвестиционный форум World Invest – 2018.  Это одна из самых престижных площадок в мире. В этом году участие в форуме подтвердили более 6000 участников, 12 глав государств и свыше 50 крупнейших топ-менеджеров планеты, которые возглавляют транснациональные корпорации. Активное участие в переговорах принимает и белорусская делегация. С подробностями из Женевы – шеф нашего Европейского бюро Руслан Поддубский.

Раз в два года в европейской штаб-квартире ООН Конференция по торговле и развитию собирает ведущих игроков мирового инвестиционного пула. Задача – обсудить существующие в эпоху глобализации угрозы в инвестиционной сфере, вместе подумать, как их преодолеть. 

Главное заявление форума прозвучало в первых словах доклада генерального секретаря главы конференции. Даже через 10 лет после начала мирового финансового кризиса масштаб прямых инвестиций пока не вернулся к докризисному уровню. 2017 год демонстрирует спад мировых бизнес-вложений на 23%, то есть почти минус 1,5 триллиона долларов.  Тренд – понижение если не деловой активности, то инвестиционной осторожности. Денег в мире хватает, говорят эксперты. Не хватает хороших проектов и стабильности. 

Особые условия предоставляют сегодня инвесторам белорусские свободные экономические зоны и такие площадки, как «Великий камень». Кроме того,  меры правительства позволяют удерживать в стране макроэкономическую стабильность. Рекордно низкая для Беларуси инфляция в 3,2%, рост ВВП на 3,7%, из которого почти треть формирует промышленность, и стабильность национальной валюты – всё это видят главные спикеры форума и очень быстро узнают инвесторы.

Главные задачи белорусской делегации – это, с одной стороны, доклады, цифры, знакомство потенциальных партнёров с решениям белорусского правительства и уже готовые предложения для деловых людей, с другой стороны.

Конечно, Организация Объединённых Наций ставит перед мировым сообществом глобальные задачи. Цифровизация и информационные технологии ускоряют бизнес-процессы. Они же вынуждают страны возвращаться к политике протекционизма, а значит, нужны новые инструменты для отладки мировых бизнес-процессов, которые поможет найти площадка в Женеве.

Официальный девиз женевского форума звучит так: «Инвестиции во имя стабильного развития». Несмотря на осторожность, глобальные игроки всё же выражают оптимизм при взгляде в своё и мировое будущее.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Швейцария