Who is mr. Zelenskiy? Каким будет президентство Владимира Зеленского

Лайнер с названием Украина сменил командира. Похоже, что главный пилот будет учиться управлять воздушным судном в полете. Дело это крайне рискованное.

Лайнер с названием Украина сменил командира. Похоже, что главный пилот будет учиться управлять воздушным судном в полёте. Дело это крайне рискованное. Но украинцы рискнули и доверили. Почему? Да потому что разочарование опытными пилотами – политиками, которые много лет держали штурвал было ещё больше. 

До этого самолёт то и дело попадал в зоны турбулентности. Достаточно оценить, насколько в стране выросли коммунальные платежи за пять лет: электричество – втрое, отопление – десятикратно. К тому же лайнер многие использовали как личный борт: то туда завернут, то сюда заскочат, путешествовали за счёт пассажиров. Это сравнение уже с коррупцией, которая также пронизывает всю структуру государственной власти. 

Who is mr. Zelenskiy? Это сегодня один из самых главных вопросов. Ведь второе по территории государство в Европе возглавил человек, которого сами украинцы знали лишь по телешоу и сериалу. Первое впечатление: он молодой, открытый, располагающий, с хорошим чувством юмора. Но каким Владимир  Зеленский будет президентом? 

Руслан Бортник, политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики: «Я скажу, что это амбициозный человек. Управлять им, как марионеткой, никому не удастся. Но в силу недостаточной компетенции иногда им будет манипулировать его окружение, его команда. Я думаю, что он будет популярным президентом, крайне популистическим, несистемным. Зеленский-президент – период неопределённости, повышенной политической конкурентности даже для нынешней Украины». 

Денис Кирюхин, политолог, эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии: «В вопросе о сотрудничестве с МВФ он не рассматривает иной альтернативы. Значит, нынешняя логика экономического курса будет продолжена. Тогда у него открываются не очень хорошие перспективы». 

Зеленский держит курс на Запад, в Евросоюз. Как он этот маршрут проложит и сможет ли договориться с Верховной радой? Депутаты могут полностью сковать его действия: ни заправить самолёт (принять бюджет), ни ускориться (выдвинуть экономические инициативы), ни набрать подходящую команду (при распределении министерских портфелей за депутатами и фракциями остаётся последнее слово). Скорее всего, работать Зеленскому придётся со старым правительством и с уже избранными депутатами. Выборы в Верховную раду пройдут этой осенью – и только тогда (но не факт) он сможет сформировать собственную коалицию. 

Сможет ли Зеленский из политического неофита трансформироваться в настоящего лидера? Сможет ли найти последователей? Посмотрим. Первые три сезона сериала «Слуга народа», безусловно, имели успех у зрителей. Но теперь понятно, что это была лишь репетиция перед главной ролью – ролью президента, где сценарий за тебя никто не напишет.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Украина