4 августа в Нижнем Новгороде произошло убийство, которое потрясло всю Россию. Отец большого семейства Олег Белов, страдающий шизофренией, убил и расчленил шестерых детей и беременную супругу. Чуть позже было найдено и тело матери Белова – скорее всего, он убил и её. И сбежал во Владимирскую область, в город Ковров. Там, при задержании, предполагаемый убийца был ранен, но медикам удалось достать пулю из печени и спасти ему жизнь. Сейчас следователи ждут, когда Белов достаточно окрепнет, чтобы отвечать на вопросы.

4 августа в Нижнем Новгороде произошло убийство, которое потрясло всю Россию. Отец большого семейства Олег Белов, страдающий шизофренией, убил и расчленил шестерых детей и беременную супругу. Чуть позже было найдено и тело матери Белова – скорее всего, он убил и её. И сбежал во Владимирскую область, в город Ковров. Там, при задержании, предполагаемый убийца был ранен, но медикам удалось достать пулю из печени и спасти ему жизнь. Сейчас следователи ждут, когда Белов достаточно окрепнет, чтобы отвечать на вопросы.

Страшная история. Которой могло бы и не быть, если бы местная полиция исполняла свои обязанности. В Следственном комитете полагают, что налицо халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух и более человек. Дело в том, за последние годы погибшая жена четырежды(!) обращалась в полицию по поводу того, что муж угрожает убийством ей и детям. Но всякий раз ей отвечали, как в анекдоте, – вот убьёт, тогда и приходите.

Не допустить преступления – наверное, даже более важная задача для милиции, чем раскрыть уже случившееся. На прошлой неделе стало известно, что в деревне Цветино Миорского районе застрелен егерь. Во дворе собственного дома. Ранее судимым односельчанином. К тому же – это уже информация конца нынешней недели – не имевшим разрешения на владение оружием. Тем не менее, с ружьём его видели довольно часто. Более того, он угрожал сельчанам, палил по уличным фонарям. А сейчас, при обыске, обнаружили ещё и обрез с патронами. Возникает вопрос – куда смотрели участковый и местная милиция?

Могила егеря утопает в цветах. Хоронили Ивана Саковича всей деревней, прощаться приехали даже из Минска. Трагический июль деревня будет обсуждать ещё долго, а жена погибшего до сих пор не может прийти в себя. На её глазах мужа расстрелял односельчанин.

На «мужской» разговор подозреваемый подъехал к дому егеря с ружьем. Первой на пути незваных гостей во дворе оказалась супруга егеря. Прозвучал выстрел в воздух. Во двор выскочили сам Иван Сакович и его сын. Егерь только и успел оттолкнуть сына в сторону…

Егерь Иван Сакович проработал в лесном хозяйстве Миорского района почти двадцать лет. Стоял у истоков создания егерской службы. Трудностей не боялся. Браконьеров не прощал – самые громкие задержания именно на его счету. А потому недобросовестные охотники старались обходить его участок стороной. Поголовье зверя за годы выросло в три раза.

Евгений Баран, инженер по охране и защите леса Дисненского лесхоза: «Не важно, какая на дворе погода: или снег, или дождь, или день, или ночь – он всегда был на своём посту, он всегда был на своей работе и нёс свою службу честно и добросовестно».

Причём в последние годы Сакович работал сразу на двух участках – своём и соседнем. А ведь охотничьи угодья – это десятки километров лесов и болот. Зарплата у егерей ниже средней по стране. А ответственность огромная.

Николай Войтехович, егерь Дисненского лесхоза: «Это человек должен быть особого склада, который не боится, потому что мы рискуем всегда, сами собой, пусть у нас есть оружие, но мы не всегда имеем полное право его применить».

Роковой выстрел разделил жизнь села Цветино на «до» и «после». Оказалось, что егерь – один из немногих, кто решился встать на пути ранее судимого за изнасилование односельчанина, который держал в страхе чуть ли не всю деревню. Тем не менее, каждый штраф за незаконную вырубку леса или попытку охоты без лицензии заканчивался камнем в окно и ночной стрельбой по фонарю у дома Саковичей.

Александр Сакович, сын егеря Саковича: «Даже когда он окно разбил, он в этот же день женщину избил, мы поехали к этой женщине, чтобы согласовано написать заявление, она сказала, я не буду писать заявление, я ещё пожить хочу… Вот настолько он тут людей запугал».

Нет заявления в милицию – то и участковому предъявить обидчику нечего. Это если по букве закона. А по духу? Разве должен кто-то из сельчан жить в страхе, опасаясь этого Черепа? С такой фамилией, говорят в Цветино, даже кличка не нужна. Между тем свои порядки он пытался установить и в лесу.

Последний раз подозреваемый приходил к егерю, чтобы выяснить, кто сообщил милиции о краже бычка с фермы. Ружьё, как оказалось, он вообще часто брал собой для выяснения отношений. Все думали – пугает.

Сергей Бавтот, житель д. Цветино: «Он приехал стрелять меня возле клуба, но просто не успел, отобрали оружие, и всё – потом это дело как-то замяли...»

Раненый егерь умирал на руках сына, которого фактически спас. После случившегося Александр решил продолжить дело отца. Перевёлся на заочное отделение, надеется заступить на отцовский маршрут. И часто заходит в храм рядом с домом – помолиться о родном человеке.

Протоиерей Василий Мищеряков, настоятель храма Воздвижения Христа Господня: «Если бы не оттолкнул своих близких, сына сейчас бы хоронили, о сыне молились, а он был бы жив, то есть вот эта ступень, что душу свою положить за ближних своих, вот эта самая главная черта у человека».

Дом подозреваемого в селе покажет каждый. В семью он вернётся не скоро. Решение за судом. По уголовному кодексу за такие преступления предусмотрено, в том числе, и пожизненное лишение свободы.

Инна Горбачева, официальный представитель Следственного комитета по Витебской области: «Предполагаемым мотивом совершения преступления является месть за выполнение погибшим общественного долга, в настоящее время к обвиняемому уже применена мера пресечения в виде заключения под стражу».

Имя егеря в лесхозе намерены увековечить, чтобы самый красивый уголок Дисненского края стал называться Урочищем Саковича.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов