Взрывы возле аэропорта Кабула: более 1300 человек пострадали – СМИ

Обновлено
Взрывы возле аэропорта Кабула: более 1300 человек пострадали – СМИ

При взрывах в Кабуле пострадали более 1,3 тысячи человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в афганском Минздраве.

Количество пострадавших из-за терактов – 1338 человек, 60 – стали жертвами, заявил собеседник агентства.

Американское издание Wall Street Journal ранее информировало о более 100 погибших в результате теракта, из них не менее 90 – афганские граждане. 13 американских военных погибли, по данным Пентагона.

26 августа прогремели два взрыва возле аэропорта Кабула, один из них произошел возле отеля Baron – там, как сообщают СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане США и Британии. Террорист-смертник устроил первый взрыв, потом взорвался заминированный автомобиль.

Ответственность за атаку на аэропорт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ), сообщали СМИ со ссылкой на заявление ИГ.

По мнению США, к атакам причастен входящий в ИГ «Вилаят Хорасан».

Немного позже еще несколько взрывов прогремели в Кабуле. Как пояснили американские военные, речь идет о контролируемых взрывах, устроенных ими.

Известно, что Джо Байден отдал приказ подготовить удары по объектам и лидерам «Вилаят Хорасан». Ответственных за атаку найдут и накажут, заверил он.

Председатель Конференции республиканцев, сенатор, бывший постоянный представитель США при ООН разразились гневными речами в адрес Джо Байдена. События в Афганистане, которые произошли из-за бегства американцев из этой страны, называли чудовищной катастрофой. Ни Байден, ни его команда нисколько не компетентны в руководстве. Все они должны подать в отставку или быть подвергнуты импичменту и покинуть должности. Байден умудрился признать свою ответственность и в то же время обвинить во всем бывшего президента США. Американцы не успевают покинуть Афганистан в намеченные талибами сроки, и после 31 августа их неприкосновенность истечет. 


Фото: скриншот из видео РИА «Новости»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Афганистан