Взрывы на «Гродно Азот», пожары и кислотные реки? На предприятии развенчали очередные фейки с экстремистских телеграм-каналов

Взрывы на «Гродно Азот», пожары и кислотные реки? На предприятии развенчали очередные фейки с экстремистских телеграм-каналов

Никаких сенсаций и никакой техногенной катастрофы. Рабочие будни и действия по инструкции. «Гродно Азот» сегодня развенчал очередную порцию фейков, которые вновь появились в деструктивных и экстремистских телеграм-каналах.


Мишенью интернет-аферистов в этот раз стал один из цехов предприятия – азотной кислоты и карбомидно-аммиачной смеси. Его работники накануне оперативно среагировали, если говорить «технически» просто и доступно, на короткое замыкание.

Павел Банцевич, начальник цеха азотной кислоты и карбомидно-аммиачной смеси предприятия «Гродно Азот»: «Технологический персонал действовал в соответствии с инструкцией, агрегаты были остановлены, далее была восстановлена нормальная схема электроснабжения производства в 16 часов, и примерно в 23 агрегаты были запущены в работу. На данный момент производство работает в штатном режиме, вопросов нет».

Из этого создатели фейков как раз и сделали очередную техногенную катастрофу невиданного масштаба. Своим подписчикам они сообщали якобы о чудовищных взрывах на предприятии, возгораниях и кислотных реках. Более того, чтобы убедить людей в правдивости изначально лживого текста, подкрепляли пост иллюстрациями «Гродно Азота». Естественно, мнимого.

И самое циничное, что для «визуализации» вымышленного ЧП на предприятии выбрали картинки с изображением реальных катастроф в других странах. Вот так выглядел мощный взрыв, а затем и пожар в марте на нефтеперерабатывающем заводе в Индонезии. А это уже видео аварии на химическом заводе в украинском городе Ровно в июле. По этим видеокадрам становится понятно, почему работники «Гродно Азота» решили не оставлять без внимания и комментариев кощунственный фейк.

Ведь настоящая картинка, как говорится, совершенно иная.

Ирина Степанова, заместитель главного инженера – начальник отдела охраны природы и рационального использования природных ресурсов предприятия «Гродно Азот»: «По результатам выходных дней и включая вчерашние сутки, концентрация оксидов азота по всем постам максимально составила 22% от предельно допустимой концентрации, установленной для атмосферного воздуха населенных мест».

Сергей Силивоник, первый заместитель генерального директора предприятия «Гродно Азот»: «На самом деле никаких разрывов труб и проводов с кислотой, выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу предприятия в атмосферу города, выбросов каких-то жидких отходов не было зафиксировано».

Сотрудники «Гродно Азота» в очередной раз испытали на себе давление экстремистского контента. Ведь он появляется в телеграм-каналах практически регулярно, как по расписанию. И на него приходится, по сути, тоже штатно реагировать, чтобы противостоять фейковым атакам.    

Подписывайтесь на нас в Telegram