Взрывные устройства под «Северный поток – 2» заложили ВМС США

Сеймур Херш, журналист, ссылается на свой источник, обладающий информацией о планировании этой операции

Взрывные устройства под «Северный поток – 2» заложили ВМС США

«Северный поток – 2» – российский газопровод. Взрывные устройства под него были заложены в июне 2022 года под прикрытием учений «Балтопс». Об этом сообщил американский публицист Сеймур Херш, пишет ТАСС.

Лично президент США принял решение об этой операции, отмечает журналист. Перед этим глава Белого дома долго обсуждал этот план с представителями администрации, которые занимаются вопросами нацбезопасности. В частности, с помощником по национальной безопасности Джейком Салливаном, госсекретарем Энтони Блинкеном и заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд.

Отмечается, что предлагалось применить для подрыва газопровода подводную лодку, а также был вариант сброса с самолета бомбы с дистанционным взрывателем. 

Журналист утверждает, что диверсия была подготовлена и осуществлена водолазами флота США, который базируется в Центре подготовки водолазов и спасателей недалеко от города Панама-сити во Флориде. 

Для своих выводов по подрыву газопровода «Северный поток» Херш ссылается на неназванные источники. Представители Белого дома и ЦРУ категорически отвергли данные журналиста.

Фото: pixabay 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия США