Взрывная война

Один из самых ярких и неоднозначных персонажей действующей украинской власти – председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили – вступил в открытую полемику с премьер-министром. А до этого обвинил украинскую властную вертикаль в саботаже реформ и обслуживании интересов олигархов.
Взрывная война

Один из самых ярких и неоднозначных персонажей действующей украинской власти – председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили – вступил в открытую полемику с премьер-министром. А до этого обвинил украинскую властную вертикаль в саботаже реформ и обслуживании интересов олигархов.

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации: «Мы говорим о саботаже центральных правительственных учреждений. Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского, так как он регулярно принимал решение в пользу Ахметова. Проснёмся! Реально контролируют правительство Украины все эти олигархические интересы!»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, также предпочёл отреагировать публично и назвал обвинения Саакашвили ложными.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Эти эмоции и безосновательные обвинения на руку только тем, кто против реформ в Украине. Тем более негоже бывшему президенту выступать с ложными обвинениями».

Заочное, но публичное общение после этого было продолжено, и Саакашвили уже назвал сумму непосредственного ущерба, который наносит государству олигархический протекционизм в украинском правительстве. Причём сделал это, будучи одетым в военную форму и на фоне работающего вертолёта. Правила развития сюжета требует чего-то подобного и от Яценюка. По идее, он теперь должен стоять на борту авианосца, например. Или подводной лодки. И спокойно объяснять Саакашвили, насколько тот не прав.

В принципе, это выяснение отношений могло стать главной украинской новостью недели, если бы не новые реальные жертвы политической нестабильности. Далее – о событиях понедельника 31 августа в Киеве. 

Бойцов Национальной гвардии Украины хоронили с почестями – как героев. Игорь Дербин, Александр Костин, Дмитрий Сластников – 25, 21 и 20 лет. Двое родом из Херсонской, один – из Днепропетровской области. Всех троих призвали весной этого года. Родители не особо волновались за сыновей, ведь служили в Киеве, далеко от линии фронта. А для охраны здания парламента срочников внутренних войск привлекают постоянно. События понедельника стали шоком.

Надежда Новицкая, житель г. Жёлтые Воды (Днепропетровская область): «Они никак не могут законы выбрать, а дети гибнут! В мирное время, в столице, в Киеве! Я уже не говорю про Донбасс».

За жизни ещё четырёх солдат, получивших ранения на боевом посту, сейчас борются врачи: бойцы в тяжёлом состоянии. Всего в ходе столкновений пострадали 130 милиционеров и 11 гражданских лиц. Пётр Порошенко посетил госпиталь, где находятся раненые, а на своей страничке в соцсети извинился перед родителями погибших.

Пётр Порошенко, президент Украины: «В 100 раз сложнее, когда украинец, украинский воин, украинский герой гибнет в центре Киева, став жертвой провокации недальновидных политиков, которым нужны два-три дополнительных мандата в районном совете».

В последний день лета Рада собралась на внеочередное заседание. В повестке дня был всего один вопрос – рассмотреть законопроект о внесении поправок в Конституцию, который иначе называют «Законом о децентрализации» и который Украина обязана выполнить согласно минским договорённостям. На принятии поправок настаивают также Евросоюз и США. Изменения в основной закон страны предполагают, что у местных властей теоретически будет больше полномочий и даже некоторая финансовая независимость от Киева. В законопроекте идёт речь и об особом порядке самоуправления для отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Это положение требует от депутатов принятия специального закона. Но только после того, как в этих районах пройдут выборы по украинскому законодательству. То есть, нет легитимных выборов, нет закона, нет и особого статуса. Но растолковывать украинцам юридические тонкости власти посчитали лишним.

В итоге вольные интерпретации «спецстатуса для Донбасса» раскачали и без того хрупкое равновесие в Верховной раде. Радикал Олег Ляшко, партия «Самопомощь», депутаты от партии «Свобода», а затем и «Батькивщина» Юлии Тимошенко отказались поддержать изменения в Конституцию. Заблокированная трибуна, беспорядки в зале – всё в худших традициях украинского парламентаризма.

В это же время конфликт разгорался и у стен Верховной рады. Националистическая партия «Свобода» и её лидер и бывший депутат Олег Тягнибок стали «шуметь» с самого утра, протестуя против новой Конституции. К митингующим присоединились сторонники «Радикальной партии» Ляшко, недавно созданной партии «Укроп», точно к моменту голосования подоспели и активисты «Правого сектора», заблокировав движение по центральной улице Грушевского. Как только в зале проголосовали за изменения в Конституцию (законопроект поддержало большинство – 265 депутатов), словно по команде, митинг перестал быть мирным.

В бойцов из оцепления полетели палки, брусчатка, петарды и взрывпакеты. Активисты пытались штурмовать парламент, но их оттеснили. В дымовой завесе раздался оглушительный взрыв. Как выяснилось позже – боевой гранаты.

Юлия, житель Киева: «Это большая ошибка политиков, всех радикалов, экстремалов, всех тех, у кого не выдержали нервы. Это трагедия, такого не должно быть».

Камеры телевизионщиков зафиксировали человека с медицинской маской на лице, который бросает некий предмет под ноги, в толпу. Его задержали по горячим следам. С собой в ранце у этого была ещё одна ручная граната и чека, вероятно, от использованного боеприпаса. 24-летний Игорь Гуменюк вначале признался, что это он бросил гранату, затем от своих слов отказался. Известно, что он был членом партии «Свобода», прошёл Майдан и подготовку в военно-тренировочном лагере, в составе добровольческого милицейского батальона «Сич» провёл четыре месяца на передовой, в Песках. По этому делу арестованы ещё 17 человек. По неподтверждённой информации, всего в толпе было семеро гранатометчиков.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: «Мы понимали, что будет провокация, но мы не понимали, и я отказывался в это верить, что против наших солдат будут применять боевое оружие».

Сразу же после столкновений Арсен Аваков напрямую обвинил лидера «Свободы» Олега Тягнибока в спланированной провокации. А в Верховной раде заговорили о политической ответственности для тех, кто причастен к митингам у стен парламента. Пока Олег Ляшко блокировал трибуну, «свободовец» Тягнибок лично пошёл в рукопашную на бойцов Нацгвардии. Правда, на допрос Тягнибок был вызван в качестве свидетеля, свою вину политик не признаёт. В «Свободе» уже заявили: они тут ни при чём.

Для расследования событий 31 августа создана специальная следственная группа. Якобы уже установлены люди, раздававшие активистам взрывоопасные предметы. Впрочем, эксперты не снимают вины и с силовиков. Спецслужбы имели все возможности не допустить жертв. Но не сделали этого.

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики: «В первой части это было запланированное и абсолютно управляемое действо. “Свобода”, “Укроп”, другие политические силы набирали себе рейтингов в преддверье местных выборов, выступая с такой патриотической картой. Президент получал нужную себе картинку и демонизировал оппозицию, которая выступает против конституционных изменений. Всем была выгодна эта ситуация, поэтому не был обеспечен общественный порядок.

Боевая граната и первая кровь на площади Конституции, видимо, смешали политические карты. Только сейчас в Украине предложили ужесточить порядок проведения митингов, запретить маски, скрывающие лица, и прочую опасную атрибутику.

Виктор Бояров, профессор кафедры криминалистики Академии адвокатуры Украины: «Люди должны проходить возле государственных зданий, правительственных, парламентских, проходить через металлоискатель. В обязательно порядке. Во всём мире к этому уже пришли. Мы к России плохо относимся, но тем не менее они прошли через мощные теракты, и на Пушкинской площади стоит 20, 30 металлоискателей. Пожалуйста, проходите, проверьтесь».

Специалисты заявляют: украинское общество уже столкнулась с «донбасским синдромом» – синдромом войны у людей, вернувшихся из зоны боевых действий.

Сергей Шабовта, эксперт по безопасности: «На этом фоне использовать негативную ситуацию, как разогревающую, как катализатор негативных настроений, легче всего. Там, где люди заряжены каким-то добротным оптимизмом, там, где они верят и понимают, что их ждёт в завтрашнем дне, они мало склонны к тому, чтобы идти на поводу, включатся в какие-то сомнительные действия».

Уже есть и политические последствия трагических событий. «Радикальная партия» Олега Ляшко заявила о своём выходе из парламентской коалиции и переходе в оппозицию. Но, по словам политологов, это только на руку радикалам, и даже уголовные дела против них – как дополнительный пиар к предстоящим местным выборам в Украине. А вот «Свобода» рискует столкнуться с более серьёзным политическим давлением. По закону, националистическую партию должны запретить. Впрочем, глава украинского государства в интервью западным журналистам обвинил в случившемся не кого-то конкретного, а в целом Россию.

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики: «В худшем случае для “Свободы” это закончится сменой патрона, сменой центра, который контролирует эту политическую силу. В лучшем случае это закончится, как для “Правого сектора” события в Мукачево, – ничем. “Правый сектор” растворился в горах Закарпатья, а ситуация под Верховной радой растворится на фоне других информационных политических событий: о ней тоже начнут забывать, как и дело Бузины, расстрел киевских милиционеров и много-много таких ужасных ситуаций, которые случились в Киеве».

Что касается конституционной реформы, она будет продолжена. Минувшее голосование было предварительным. В конце года депутатам придётся ещё раз рассмотреть поправки в основной закон. Но президенту для утверждения изменений нужна будет поддержка уже 300 депутатов. К слову, данные поправки раскритиковали в самопровозглашённых республиках, заявив, что они не имеют ничего общего с минскими договорённостями.

События вокруг новой Конституции на площади Конституции серьёзно напугали украинцев, считают эксперты. В обществе заговорили не только о децентрализации, но и о «дерадикализации» украинской политики. А вот резонансные поправки уже сейчас требуют обсудить в более широких кругах, и, возможно, даже вынести на референдум. Так что конституционная реформа в Украине может занять гораздо больше времени, чем этого хотел бы президент страны.

Проблема в том, что не только конституционная реформа определяет повестку дня на Украине. Подробнее о процессах, которые там происходят, в студии «Контуров» обсудили с философом и политологом Алексеем Дермантом.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина