Логойский район: взрыв в школьной котельной привёл к гибели человека

В Логойском районе в результате взрыва в школьной котельной погиб человек, возбуждено уголовное дело.

В Логойском районе в результате взрыва в школьной котельной погиб человек, возбуждено уголовное дело.

Инцидент произошёл в деревне Октябрь Логойского района утром 15 февраля. После взрыва отопительного котла произошло разрушение котельной. В результате ЧП погиб мужчина, местный житель 1990 года рождения.

На место трагедии прибыли следователи УСК по Минской области, следственно-оперативная группа СК, сотрудники МЧС, представители Государственного комитета судебных экспертиз, а также передвижная криминалистическая лаборатория.

Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области: «Одной из основных причин произошедшего стал человеческий фактор, а именно  несоблюдение техники безопасности, а также несоблюдение правил эксплуатации печного оборудования. В момент взрыва погибший вместе с кочегарами находился в помещении котельной, что запрещено действующими инструкциями. По данному факту Логойским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 144 УК РБ – причинение смерти по неосторожности».

По подозрению в совершении преступления задержаны двое работников котельни, 1975 и 1953 годов рождения. Подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы. В момент взрыва кочегары вместе с погибшим находились в помещении котельной. С подозреваемыми работают следователи, устанавливаются все обстоятельства.

В связи с происшествием состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при Логойском райисполкоме. На протяжении всего дня и ночи велись восстановительные работы. 16 февраля в 03:00 работа котельной была восстановлена.

Подписывайтесь на нас в Telegram