Александр Лукашенко: «Вопрос безопасности – это центральный вопрос саммита СНГ»

Взаимодействие в СНГ надо синхронизировать с интеграцией в Большой Евразии. Об этом сегодня заявил Президент, принимая участие в саммите СНГ.Об этом сегодня заявил Президент, принимая участие в саммите СНГ.

Взаимодействие в СНГ надо синхронизировать с интеграцией в Большой Евразии. Об этом сегодня заявил Президент, принимая участие в саммите СНГ.

Душанбе на один день стал центром региональной политики. На повестке стояло немало вопросов, связанных с дальнейшим функционированием самого масштабного объединения на постсоветском пространстве. 

СНГ в последние годы не раз подвергался критике. Об актуализации работы Содружества Александр Лукашенко говорил и сегодня. Укрепление экономического сотрудничества – неизменный приоритет членства Беларуси в СНГ. По мнению белорусского Президента, с подачи Запада разрушается система международной торговли, которую выстраивали десятилетиями. Только сообща страны Содружества могут противостоять этим вызовам. Ещё один важный блок – безопасность. В этом смысле и само место проведения саммита имеет значение. По соседству с Таджикистаном – неспокойный Афганистан. 

Эту проблематику на полях саммита обсудили лидеры Беларуси и России. Также Александр Лукашенко успел пообщаться с президентом Молдовы Игорем Додоном.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Таджикистан