Вызов Запада принят! В Минске белорусские и российские спортсмены обсудили покорение новых вершин

Вызов Запада принят! В Минске белорусские и российские спортсмены обсудили покорение новых вершин

Когда нарушены принципы олимпийской хартии! Беларусь и Россия приняли вызов Запада, а именно – враждебное отношение к нашим спортсменам со стороны Международного олимпийского комитета и международных федераций. И сегодня в Минске за круглым столом встретились известные атлеты двух стран.


Как не потерять форму, где выступать, с кем соревноваться и на каких принципах воспитывать новое поколение спортсменов, когда уже сейчас нам так явно продемонстрировали политизацию сферы, которая должна быть далека от политических разборок. Спорт без политики. Мы это можем и докажем. Время придет. А пока – работа продолжается. И есть шанс показать нашу спортивную злость – в достижениях и наградах.

Софья Великая – одна из самых известных фехтовальщиц мира. На Олимпиаде в Токио она выиграла очередное золото. Сегодня с удовольствием делится советами с совсем еще юными спортсменами. Интерес у них – неподдельный. Легенда фехтования в Минске!

Этот мастер-класс был не единственным. От теории к практике переходят борцы. Под аплодисменты свое мастерство передают двукратный олимпийский чемпион Роман Власов и белорусский гигант Алим Селимов. Истории из первых уст от лучших в своем деле.

Еще были важные уроки от звезд художественной гимнастики, лыжного спорта, борьбы и других видов. Сейчас атлеты, да и в целом спорт в Беларуси и России переживают не лучшие времена. И не по своей вине – вмешалась политика. Кому-то на Западе показалось уместным решать свои вопросы через давление на спортсменов. Или, говоря спортивным языком, а может, это недобросовестная конкуренция – так просто устранить сильных соперников из стран-союзниц. Как уберечь атлетов от давления и как можно скорее призвать западных партнеров к благоразумию, обсуждали уже на встрече в штаб-квартире НОК Беларуси.

Софья Великая во главе российской команды. Олимпийская чемпионка дарит музею НОК свою саблю с самыми теплыми пожеланиями. Рабочую группу с нашей стороны возглавляет олимпийский чемпион Александр Богданович. Сегодня активно работали над общими проектами, чтобы наши спортсмены продолжали соревноваться.

Уже в начале мая несправедливо отстраненные от чемпионата мира сборные Беларуси и России по хоккею проведут мини-турнир в Туле. В этом виде спорта и раньше плодотворно сотрудничали, а сейчас контакты выйдут на принципиально новый уровень.

Зимой белорусы и россияне вместе соревновались в биатлоне и паралимпийском спорте. Также подписаны соглашения по созданию совместных лиг в борьбе, гандболе, боксе и других видах. Наши страны сегодня активно пытаются противостоять политизации спорта. И нынешняя встреча еще раз доказывает: на первом месте – люди! Которые уже много раз демонстрировали уровень и мастерство на мировых аренах. И олимпийские традиции двух стран нужно сохранить.

Хоть давление на спортсменов и неоправданно, но это точно не повод сидеть сложа весла и шпаги. Об этом не раз говорил Президент. Он и сам хорошо знает психологию спортсменов. И в данном случае, уверен Александр Лукашенко, должен сработать эффект пружины – накопленная спортивная злость может принести куда больше медалей, чем в спокойное досанкционное время.

Сегодня в Минске говорили не только о спорте. Близится День Победы. Атлеты двух стран побывали в музее истории Великой Отечественной войны. Глава Олимпийского комитета России оставил запись в книге почетных гостей.

А затем представители комиссий спортсменов вместе с Президентом НОК Беларуси Виктором Лукашенко возложили цветы к стеле «Минск – город-герой».

Сейчас главное, что первые шаги навстречу друг другу наши атлеты сделали. И важно, что сегодня мы увидели, как не потерять молодое поколение и вызвать интерес к спорту. Иначе дальше придется сложнее. Для этого и были организованы мастер-классы. Завтра около 250 спортсменов и функционеров встретятся на форуме атлетов. А самой приятной частью, безусловно, станет церемония награждения Антона Смольского и Анны Гуськовой – наших призеров пекинской зимней Олимпиады.

Подписывайтесь на нас в Telegram