Высылка польских дипломатов из Беларуси: эксперты прокомментировали разгорающийся дипломатический скандал

Высылка польских дипломатов из Беларуси: эксперты прокомментировали разгорающийся дипломатический скандал

Беларусь высылает руководителя и консула Генерального консульства Польши в Гродно. Таким образом, пребывание уже троих польских дипломатов в нашей стране объявлено «нежелательным». Позиция МИДа абсолютно прозрачна – Беларусь не приемлет героизации нацизма и не допустит нарушения национальных законов.


Ранее на этой неделе на родину попросили польского консула в Бресте Ежи Тимофеюка. После того, как он принял участие в акции в память банды Бурого. Это прозвище Ромуальда Райса – командира одного из отрядов так называемых «проклятых» солдат. Только по подтверждённым данным отряд Райса в 1946 году году сжёг пять белорусских деревень и убил 79 этнических белорусов. И в память об этом уже в наши дни белорусских школьников переодели в военную форму.

МИД отреагировал незамедлительно, в ответ Варшава выслала белорусского дипломата, но более высокопоставленного. А это не соответствует практике равноценности размена. После ассиметричного и показательно деструктивного ответа Польши персонами нон грата объявлены ещё двое польских дипломатов. МИД Беларуси ещё раз напомнил о неприемлемости героизации военных преступников и оправдания геноцида белорусского народа. Причём и простые поляки разделяют позицию Минска.

За развитием ситуации с дипломатами и попытками пересмотра исторических событий следят по обе стороны белорусско-польской границы.

В недоумении от действий польских властей и за пределами двухсторонней повестки. Работа дипломатов заключается в сближении стран, а не разжигании конфликтов, напоминают политологи.   

Инцидент с польским дипломатом еще раз подтверждает актуальность принятия законопроекта о недопущении реабилитации нацизма. Работа над документом на завершающей стадии.

Подписывайтесь на нас в Telegram