Выставка уникальных фотодокументов ко Дню Октябрьской революции открылась в Музее Победы в Москве

Выставка уникальных фотодокументов ко Дню Октябрьской революции открылась в Музее Победы в Москве

Как отмечают 7 ноября наши соседи? Ровно 80 лет назад на Красной площади прошел торжественный парад в честь годовщины Октябрьской революции. Но это событие стало особенным: прямо от стен Кремля его участники уходили на фронт, чтобы встать на оборону Москвы. 


О том, как готовилась «операция войск столичного гарнизона» – так парад называли в целях секретности, сегодня рассказывают в московском Музее Победы. Там открылась выставка уникальных фотодокументов.

Основная часть материалов отображает непосредственно ход парада 7 ноября 1941 года: это фотографии из фондов Музея Победы, Российского государственного архива кинофотодокументов, музея обороны Москвы. На них запечатлена техника, лица участников, а также момент подготовки марша. Среди знаковых – фото, сделанное 6 ноября 1941 в вестибюле станции метро «Маяковская». Там проходило заседание Моссовета, где и приняли решение о том, что параду быть.  

Увидеть реконструкцию легендарного парада в этом году в Москве нельзя – марш отменен из-за коронавирусных ограничений. А выставка в Музее Победы будет работать до 1 декабря. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия