Выставка «Сделано в Беларуси» открылась в Ташкенте

Минск-Ташкент: перспективы двусторонних отношений – это по-прежнему главная политическая тема. Сегодня в Узбекистане начала работать выставка «Сделано в Беларуси».

Минск-Ташкент: перспективы двусторонних отношений – это по-прежнему главная политическая тема. Сегодня в Узбекистане начала работать выставка «Сделано в Беларуси». 

Накануне её торжественно открыли главы двух государств. Машиностроение и транспорт, химия и нефтехимия, строительство и деревообработка, сельское хозяйство, здравоохранение, технологии – свой потенциал представили более 150 белорусский предприятий, в том числе машиностроительные гиганты (некоторые образцы собраны как раз на местных предприятиях). Это все те направления, по которым Минск и Ташкент договорились сотрудничать. Намерения закрепили в 16 совместных документах. Налажены контакты между министерствами. 

Валерий Малашко, министр здравоохранения Беларуси: «Конечно, это и оказание помощи гражданам Узбекистана в клиниках Минска и в целом в Беларуси. Второе стратегическое направление – это экспорт лекарственных препаратов и совместные предприятия».

Также накануне Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев присутствовали на церемонии открытия полноценного сборочного производства   техники «Амкодор» в Ташкенте. Пока здесь работает около 40 человек, но в ближайших планах увеличение штата. В этом году предприятие выпустит более 200 единиц техники. Сегодня официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан продолжается, главы государств встречаются в резиденции президента Узбекистана. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Узбекистан