Выставка, посвященная продовольственной системе СССР в годы Великой Отечественной, открылась в московском музее Победы

Выставка, посвященная продовольственной системе СССР в годы Великой Отечественной, открылась в московском музее Победы

К 80-летию постановления Совнаркома о введении карточной системы: в московском Музее Победы открылась уникальная выставка о продовольственной политике Советского Союза в годы Великой Отечественной.


Можно увидеть подлинные карточки, которые были в ходу в военные годы в разных городах Советского Союза. Они использовались наравне с деньгами. Выдавались на продукты и промтовары, чтобы избежать голода и роста цен в тыловых городах. Самой драматичной была ситуация в Ленинграде, где по одной карточке в день выдавали 125 граммов хлеба. Весной 1942-го эту норму увеличили на 100 граммов, так как за зиму количество жителей в Ленинграде сократилось на 300 тысяч. На выставке также образцы товаров, которые жители блокадного Ленинграда меняли на хлеб. Представлены и карточки из Ульяновска, Ташкента и Тбилиси. А вот в оккупированной Беларуси они появились только после освобождения, в 1944 году.

В послевоенной Беларуси карточная система была до 1946 года. Экспозиция рассказывает, сколько купонов в то время стоило женское платье, пара обуви или кусок хозяйственного мыла.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Москва