Выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Министерстве здравоохранения

В начале этого года проект «Партизаны Беларуси» удостоен специальной премии Президента

Выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Министерстве здравоохранения

Найти каждого! Передвижная выставка «Партизаны Беларуси» – в Минздраве. Почти три года совместный проект издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива – partizany.by – при поддержке Беларусбанка рассказывает об отваге и смелости земляков-партизан. Символично, что в этот раз выставка пополнилась наградными листами военных медиков. Исторические документы увидела и наша съемочная группа.

Подвиги более 200 тыс. партизан на 1 млн. листовок. Трудно вообразить, но сегодня все это доступно с любого смартфона. С момента запуска портал «Партизаны Беларуси» посетило более полумиллиона человек из 100 стран. А интерактивная выставка с одноименным названием за несколько лет объехала полстраны и затронула сердца десятки тысяч белорусов. Новая локация – Министерство здравоохранения.

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «В блоке экспозиции partizany.by вынесено немного тематической истории оказания медпомощи в условиях партизанского движения. Очень важно: в наградных документах стоят даты рождения наших коллег. Там от 14-го года рождения до 22-го года. Это не то, что наши ровесники, это то поколение, на которое мы говорим "молодое поколение", в котором мы сомневаемся, сможет все сделать молодое поколение». 

Истории народных мстителей – в сотне фотографий, наградных листках и боевых характеристиках. Глядя на уникальные материалы, можно ощутить всю масштабность и мощь народного сопротивления. Никакого вымысла и выдумки. Перед взором посетителей – достоверные свидетельства и реальные истории участников партизанского движения. Организаторы ставят целью также развеять миф будто советский народ встречал немецкую армию как долгожданных освободителей. 

Дмитрий Жук, директор – главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня»: «Главная цель этого проекта – показать молодому поколению реальную историю нашей страны. Выступая в Хатыни, Президент сказал про всенародный дух сопротивления. Вот эти документы как раз-таки и подтверждают эти слова». 

В начале этого года проект «Партизаны Беларуси» удостоен специальной премии Президента. Реализация такой масштабной задумки стала возможно в том числе при поддержке Беларусбанка. 

Дмитрий Красковский, заместитель председателя правления Беларусбанка: «Приятно отметить, что данный проект пользуется неподдельным интересом граждан различных возрастов. Многие из них смогли впервые найти своих героических родственников и земляков. Данный проект проходил в учреждениях образования, что особенно важно, ведь мы смогли ознакомить с этими фактами подрастающее поколение. Беларусбанк рад, что мы являемся партнером данного проекта, который особенно важен для сохранения исторического наследия нашей страны».  

В этом году интерактивная выставка продолжит турне по Беларуси. Презентации пройдут в учреждениях здравоохранения и на промышленных предприятиях. К 9 Мая проект впервые представят под открытым небом на одной из центральных улиц столицы.

Подписывайтесь на нас в Telegram