Выставка нарядов из Тулы открылась в Могилёве

20 лет дружбе! Юбилей побратимских отношений отмечают Могилёв и Тула. 

20 лет дружбе! Юбилей побратимских отношений отмечают Могилёв и Тула. Одним из подарков к памятной дате стала совместная выставка музеев двух городов. 

Традиционные тульские наряды XIX-XX веков представили в городе на Днепре. В коллекции 12 подлинных костюмов (от рубахи до свадебного платья). По одежде можно узнать, как наряжались представительницы прекрасного пола в разные периоды жизни. Яркие цвета, фабричные ткани, самобытные украшения – это отличительная особенность нарядов Тульского края.

Светлана Рыбакова, заведующий отделом этнографии Могилёвского областного краеведческого музея: «Исследователи знают, что костюм – это не только набор предметов, которые прикрывают тело. Если шире посмотреть, то и о каких-то социальных отношениях можно говорить, изучая костюм, о той материальной базе, которой достигло общество, которое дало этот костюм».

Коллекционировать наряды в Тульском музее начали недавно. Одним регионом решили не ограничиваться: здесь уже элементы гардеробов Белгородской, Рязанской, Курской и Калужской областей.

Подписывайтесь на нас в Telegram