Выставка к 80-летию начала Сталинградской битвы открылась в музее истории Великой Отечественной войны в Минске

Выставка к 80-летию начала Сталинградской битвы открылась в музее истории Великой Отечественной войны в Минске

Уникальные фото и личные вещи. Выставку к 80-летию начала Сталинградской битвы открыли в музее истории Великой Отечественной войны в Минске.


Это совместный проект с Военно-историческим музеем Санкт-Петербурга. На стендах – оригинальные снимки, раскрывающие ход битвы под Сталинградом с июля 1942-го. Среди участников сражения – уроженцы Беларуси – генерал-полковник Владимир Таранович, Герой Советского Союза Петр Лизюков, полковник Иван Богушевич, лейтенант Иван Новиков.

Владимир Анненков, внук генерал-полковника артиллерии Владимира Тарановича: «Поскольку ген белоруса, Минск – его родной город, было бы просто преступлением не привезти его какие-то вещи в музей Великой Отечественной войны в Минске. В экспозиции представлены следующие материалы моего дедушки: это газета «Рабочая» – одна из первых с его фотографией, карта с артиллерийскими данными и прорыва линии Маннергейма, пропуска проезда по всем фронтовым дорогам на его имя и поздравления с юбилеем отечественной артиллерии».

Владимир Воропаев, директор белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: «Какой ценой досталась эта победа, в том числе какую роль сыграла Сталинградская битва. И у нас каждый год выставки посвящены юбилейным датам. У нас есть такое понятие, как подписание соглашений между музеями, в основном это Российская Федерация. И постоянно ведется такая работа, обмениваемся выставками».

За отличные боевые действия в музее истории Великой Отечественной также представлены награды и благодарности другим советским воинам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь