Выставка к 70-летию Владимира Товстика открылась в Минске. Экспозиция – взгляд на классиков и современников

Новости Беларуси. Первые встречи на «Территории портрета». Выставка к 70-летию Владимира Товстика открылась сегодня в Минске – в родном городе маэстро живописи. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.    

Новости Беларуси. Первые встречи на «Территории портрета». Выставка к 70-летию Владимира Товстика открылась сегодня в Минске – в родном городе маэстро живописи. Об этом сообщили в программе «Наши новости» на ОНТ.    

Со стилем живописи коренного минчанина арт-критики до сих пор не определились. Относят его к историческому романтизму, говорят о субъективном реализме, и даже находят черты ар-нуво в новаторских пейзажах, натюрмортах, портретах. 

Этот жанр и определил облик пред-юбилейной экспозиции в Национальном художественном музее. 

«Гляжусь в тебя, как в зеркало». Ближний взгляд вправо-вниз холста, на профиль отца. Сам же автор – спиной, у мольберта. Не склонен изображать «Я». Друзья – жители «Территории портрета» Товстика. 31 из главного собрания искусств и мастерской. Здесь многое впервые!     

Владимир Товстик, народный художник Беларуси: «Знаете, как французы написали «le raisonnement philosophique» («философское рассуждение» или «рассказ»). Главное, что ты несёшь. Я такой человек, которого по-прежнему интересуют люди».

Персональная выставка к 70-летию. Подождите, до июня Товстику ещё 69. Совсем недавно относили к средней генерации живописцев, а уже обращаются как к старшему. Всё-таки один из шести «могикан» (народных художников), которые здравствуют.    

Екатерина Изофатова, куратор выставки «Территория портрета. Ближний взгляд»: «С точки зрения стилистики, его творчество, это такая реанимация классического портрета Ренессанса. Но, вместе с тем, он обогащён многослойным опытом современного искусства».

Принцип профессора, даже если нужна деталь в портрет товарища по цеху – не списывать, интерпретировать. Отступление лишь «Однажды в музее». Узнали фрагмент? «Болгарские мученицы» Маковского в списке 100 шедевров. Там же и неповторимый «Вечер в Витебске».   

Знакомство со сверх- и над- реализмом Владимира Товстика можно продолжить в постоянной экспозиции. Мелодия уходящей ночи на фоне его эпохи. Её ещё называют «перемен», по аналогии со знаменитой выставкой, которая была 30 лет назад.

Владимир Товстик, народный художник Беларуси: «Без интеллектуальной и научной элиты страна не может существовать нормально. Не одна экономика определяет то, что есть. Проходит эпоха, а что остаётся? Культура остаётся!»

Увидев в Краковском музее скульптуру Спасителя из Несвижа, художник по-особому вернул образ в Беларусь. Триптих «Вербное воскресение» приковывает взгляд. Автопортреты со спины – обычно такое изображение свойственно мастерам со своим высшим «Я».    

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска