Выставка к 150-летию уроженца Беларуси, скульптора Исаака Иткинда открылась в Казахстане

Выставка к 150-летию уроженца Беларуси, скульптора Исаака Иткинда открылась в Казахстане

Выставка к 150-летию уроженца Беларуси, скульптора Исаака Иткинда открылась в «культурной столице Казахстана». Экспозиция в алматинском музее искусств получилась камерной, но рассчитывать на большее и не приходилось. Из почти 150 работ, которые создал «очарованный странник», сохранилась лишь треть. В Советском Союзе Иткинд был знаменит, как сегодня в мире наш земляк Шагал. 


Город, одетый в белое. И не только в эту пору. Алматы неповторимо прекрасен, когда яблони цветут. Деревьев здесь много. Старые пни и коряги стали «скульптурами вечности» – из-под резца ваятеля. Уроженец Беларуси в Казахстане обрёл «земной рай».          

Амир Джадайбаев, научный сотрудник Государственного музея искусств им. А. Кастеева (Казахстан): «У нас 19 произведений Иткинда находится в фондах. Мы выставили только 12. Потому что, во-первых, состояние не экспозиционное многих. И во-вторых, они очень тяжёлые, объёмные. Несколько работ, конечно, вполне транспортабельны. Мы их вывозили в Москву не так давно. С удовольствием показали бы их в Минске, если вы заинтересованы».

Большинство шедевров – 60-х гг. Самая ранняя «голова» – 1922-го. До конца 30-х гг. – время «взлёта» Иткинда. Его друзья – отличные натурщики: Горький, Маяковский, Есенин. Киров – гость ленинградской мастерской сына раввина из белорусского местечка.    

 Елена Бобина, директор Сморгонского историко-краеведческого музея: «У Смаргоні Іткінд правёў сваё дзяцінства і юнацтва. Вядома, што ён з’ехаў адсюль у 1910-м або 1912 годзе дзеля навучання. Ён паехаў спачатку ў Вільна, а потым і ў Маскву. І ўжо па пэўных жыццёвых абставінах больш сюды не вяртаўся. Калі казаць пра нейкія будынкі, якія былі сведкамі жыцця гэтага знакамітага скульптара, то гэта, хіба што, касцёл Міхаіла Архіанёла, які захаваўся пасля Першай сусветнай вайны. Матэрыялы пачалі збіраць у канцы 1990-х – пачатку 2000-х гг. Накіроўвалі запыты ў Дзяржаўны Рускі музей, музей Пушкіна ў Санкт-Пецярбурзе, музей Касцеева. Нашы калегі даслалі нам лічбавыя фотаздымкі яго работ».  

Диорама «Мёртвый город». Ему и самому была уготована такая судьба. В 1938-м объявили «японским шпионом». По этапам – сибирские и казахские лагеря, голодное бытие в землянке на окраине Алматы. И это тот, кого Шагал называл «Ван Гогом в скульптуре».    

Родился в 1871-м, умер в 1938-м – так долго считали и писали в аннотациях к работам Иткинда. «Странно великий человек» воскрес в 1960-х гг. Сняли клеймо «врага народа», дали квартиру, звание. «Скульптор вечной красоты» ушёл уже безвозвратно в 98 лет. 

Легенда не умирает. Талант продолжает жить. Даже камерная выставка к 150-летию Иткинда в Алматы фактически обречена на то, что бы стать бестселлером. Такое не каждый день увидишь. Дерево редкой породы и автор редкого дарования.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Казахстан