Выставка к 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа открылась в Гродно

Выставка к 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа открылась в Гродно

Вытинанка и вышивка, графика, резьба по дереву и флористика – десятки техник и около сотни работ. В Гродно открылась выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа.

Экскурсии в Гродненском областном центре народного творчества проходят каждый день. Для детей – в игровой форме. Вместе с экскурсоводом отгадывают тематические загадки и читают произведения классиков белорусской литературы. Среди мастеров, представленных здесь – профессионалы и любители. Возрастом от 8 до 60 лет.

Андрей Петрук, ведущий методист Гродненского областного методического центра народного творчества: «Было направлено письмо на всей районы Гродненской области, на студии, народные, образцовые, декоративно-прикладного, изобразительного искусства, на школы искусств, детские музыкальные школы, с тем, что у нас будет проводиться вот такая выставка. Многие люди, которые участвовали, – они знакомились с произведениями наших писателей – и уже создавали работы, литературных героев, самих писателей – Янку Купалу, Якуба Коласа».

Творческий мир Купалы и Коласа представили в рисунках, картинах, гобеленах, изделиях из дерева, глины и соломы.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно