Выставка художницы Светланы Жигимонт открылась во Дворце искусств в Минске

Выставка художницы Светланы Жигимонт открылась во Дворце искусств в Минске

Реализм на границе миров. Выставка прямолинейной художницы Светланы Жигимонт, которая не боится затрагивать в своих работах политические темы, открылась в столичном Дворце искусств. 


На холстах и в краске – важные события Беларуси и соседних стран. Прямолинейно из арт-метафор и недосказанности. Экспозиция словно разделена на «черное и белое». Вот портрет Президента в лирических тонах – автор уловила общественный запрос на такой взгляд. Еще светлую сторону олицетворяют крещение младенцев, портреты священнослужителей и детей. Напротив – на холстах, без прикрас, истинная картина событий двухлетней давности. «Триптих» раскрывает истинную природу тех событий, говорят искусствоведы. О происходящем на Украине не дает забыть «Праздник вышиванки» и картина «Мать. Донбасс». И это не просто фиксация момента, а рассказ истории из жизни. 

«Человеческий фактор» (так называется экспозиция) никого точно не оставит равнодушным. Остро реалистичная живопись позволяет через искусство оценить значимость современных событий и задуматься над ошибками.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь