Выставка фотографий «Наследие Беларуси» открылась во Дворце Независимости

Фотоработы посвящены культурному наследию, которое удалось реставрировать за годы независимости.

Выставка фотографий «Наследие Беларуси. Возобновлённые архитектурные ценности» открылась во Дворце Независимости. Тот редкий случай, когда знаковые сооружения из разных регионов Беларуси собрали в одном зале. 

Фотоработы посвящены культурному наследию, которое удалось реставрировать за годы независимости. За процессом с 2001-го наблюдали фотохудожники Александр Алексеев и Олег Лукашевич. Несколько раз объехали Беларусь, не одни сутки провели в архивах, фактически жили рядом с монастырями, замками и дворцовыми комплексами, чтобы наши шедевры смогли увидеть во всём мире.    

Олег Лукашевич, автор проекта: «Она уже была показана в Париже, Брюсселе, Праге, Вене, Будапеште. Мы показываем это широкому зрителю. Это иллюстрация огромной заботы государства об архитектурном наследии, потому что за 25 лет независимости сделан огромный шаг по восстановлению».

Александр Алексеев, автор проекта: «Зрителя интересует, как нация сама относится к своей истории и культуре. Конечно,  мы хотели показать, насколько была проделана масштабная работа белорусами». 

Кристина Юханнессон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Беларуси: «Это как большой пригласительный билет в Беларусь. Я считаю, что гениально собрать всё в одном. Беларусь сейчас проявляет себя как открытая для туристов страна. Нужно хорошо ухаживать за своим наследием, архитектура нравится всем туристам. Здесь представлено такое многообразие». 

Лауреаты премии «За духовное возрождение»  представили и 18-е переиздание книги-альбома из серии «Наследие Беларуси». К этому времени тираж составил  46 500 экземпляров. Это рекорд национального книгоиздания среди художественных альбомов. Некоторые из них хранятся в коллекциях известных людей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска