Выставка часов открылась в Гродненской областной библиотеке

Экскурсии на выставку расписаны почти до конца года

Выставка часов открылась в Гродненской областной библиотеке

Старинные дворянские, трофейные немецкие и легендарные советские. Часы разных эпох можно увидеть в Гродненской областной библиотеке. Экспонатов – больше двухсот. Их собирали повсюдучасть принадлежит коллекционерам, остальное найдено на антресолях, дачах и в деревнях у бабушек. 

Многие часы до сих пор в рабочем состоянии. Есть модные в советское время в хрустальном обрамлении. Или настоящие танковые – устанавливались на приборной панели танка или самолета, циферблат светился в темноте. 

Представлены и старинные часы XIX века, популярные в Российской империи каретные часы со встроенным будильником, который работал по принципу шарманки. Особая категория времен СССР – будильники и наручные всевозможных моделей, такие когда-то были в каждой семье. А еще скромные настенные, настольные. И даже каминные – они уже из 80-х годов, в стиле барокко. В 90-е – первые попытки объединить часы с телефоном. 

Экскурсии на выставку часов расписаны почти до конца года. Здесь люди постарше могут ненадолго окунуться в воспоминания юности, а дети – узнать, что часы стали частью смартфона совсем недавно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно