Высокие цены на продукты и риск остаться без электричества: эксперты в ЕС оценивают последствия антироссийских санкций

Обновлено
Высокие цены на продукты и риск остаться без электричества: эксперты в ЕС оценивают последствия антироссийских санкций

Призывы сделать паузу в санкционной войне прозвучали и от премьера Бельгии. По его словам, нужно оценить последствия уже введенных ограничений. Об этом трубят и эксперты. Высокие цены на продукты и риск остаться без электричества – такие прогнозы озвучивают.

Санкции Запада не способствуют разрешению конфликта на Украине, а лишь причиняют страдания всему миру. И о них следует забыть. Такое мнение высказал обозреватель британской газеты «Гардиан» Саймон Дженкинс. В своей статье он привел факты.

Так, из-за роста цен на энергоресурсы 6 млн домохозяйств и в Великобритании могут остаться без тепла и света, тот же риск и у жителей Европы. Многие страны, как например Германия и Венгрия, уже выступают против эмбарго на покупку российского газа, потому как закупают у России почти треть нужного объема.

Саймон Дженкинс считает, что санкционная политика Брюсселя провалилась. Запрет, конечно, нанес ущерб России, но 70%-ный скачок мировых цен на газ увеличил платежный баланс этой страны. А положительное торговое сальдо сегодня в 3 раза выше того, что был до конфликта. Страдают обычные люди. Евросоюзу стоит снять экономические санкции против России. Они саморазрушительны и бессмысленно жестоки, высказался обозреватель.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
ЕС Россия