Высадят березу, сосну, дуб, клен и ясень. В Беларуси стартует «Неделя леса»

Высадят березу, сосну, дуб, клен и ясень. В Беларуси стартует «Неделя леса»

К посадке леса готовы! Уже завтра в стане стартует «Неделя леса». Кампанию, которая пройдет в 15 раз, посвятили Году исторической памяти. Организаторы отчитались о готовности.


Большой лес начинается с саженца. За них отвечают специальные питомники лесных хозяйств. Один из таких – в Смолевичском районе. Над каждым будущим деревом здесь, в прямом смысле слова, корпеют почти круглый год. Работа требует особого подхода.

Так же здесь выращивают саженцы с открытой корневой системой, они заменят молодые деревья, которые не приживутся либо погибнут. Это может быть как из-за погоды, так из-за диких животных. Лоси любят поживиться зеленым молодняком. Хранят растения в большом холодильнике, где нужная влажность. Высаживают их по особому технологии, этому обучают волонтеров. Они в Смолевичах активны.

Беларусь – одна из самых зеленых стран мира, имидж намерена поддерживать. Как правило, новые деревья садят на местах вырубки. В этом году зимние бури нанесли значительный урон лесному массиву, восстановить зеленый фонд намерены полностью. Такую задачу ставил и Президент. Появятся новые сосновые, дубовые и березовые рощи. Найдутся места для декоративного клена и ясеня.

Погода в этом сезоне преподносит свои сюрпризы и не совсем приятные. Погожие дни в марте пошли не на пользу. Из-за любителей весенних палов лесных пожаров – более сотни. Больше всего пострадали южные регионы – Брестская и Гомельская область. Спасатели и лесники ведут круглосуточное наблюдение за лесами, используют и космический мониторинг.

На «Неделе леса» специалисты напомнят, а кого-то и научат не только как правильно садить деревья, но и как сохранить леса от внешних угроз. Ведь зачастую беречь лес надо не от пожара, а от человека.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
Операторы:
Сергей Вяль
География:
Беларусь