Выпускные экзамены в школах могут «привязать» к ЦТ

Обновлено

О возможном новшестве сегодня заявил министр образования.

О возможном новшестве сегодня заявил министр образования. В белорусских школах улучшат качество подготовки по математике и иностранным языкам, а выпускные экзамены могут «привязать» к централизованному тестированию. 

Изменения в системе итоговой аттестации школьников прорабатывают, чтобы снять нагрузку с 11-классников. Варианты обсуждают как методисты-учёные, так и практикующие преподаватели. Однако нововведения могут ожидать выпускников и при приёме в вузы. На некоторые специальности станут набирать больше абитуриентов.

Изменения в системе образования многие школьники увидят уже 1 сентября. Белорусские учебники станут не только красочнее – обновится содержание. К примеру, даже в задачах по геометрии появится национальный контекст, а некоторые предметы можно будет изучать и в цифровой версии пособий.    

Таким образом, до 2022 года общее среднее образование постепенно перейдёт на обновлённые программы по всем учебным предметам. 

Развитие национальной системы образования обсуждали на недавнем совещании у Президента. Александр Лукашенко, в числе прочего, обратил внимание на то, что необходимо сохранить престиж рабочих специальностей и доработать учебные программы, где есть необходимость.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска