Вынесен приговор Зенковичу, Федуте и Костусеву

Обновлено
Вынесен приговор Зенковичу, Федуте и Костусеву

Развязка одного из самых громких уголовных дел в современной Беларуси. Группа заговорщиков готовила путч – военный переворот. План предусматривал ликвидацию Президента, захват зданий и сооружений, пленение чиновников. Сегодня суд огласил приговор обвиняемым, среди которых гражданин США, бывший лидер БНФ, политтехнолог.


На финальном заседании по делу заговорщиков многолюдно. Журналисты, родственники. У них, по закону, после оглашения приговора есть возможность просить о свидании. Дело рассматривали в открытом режиме, но сам процесс снимать на видео было запрещено. Зачитали только резолютивную часть приговора.

Главного фигуранта, организатора госпереворота Юрия Зенковича, суд признал виновным по всем статьям. А это, напомним, заговор с целью свержения власти неконституционным путем, публичные призывы к этому, создание и руководство экстремистским формированием, разжигание социальной вражды. Итог – 11 лет лишения свободы. Подельникам Зенковича – Александру Федуте и Григорию Костусеву – назначили по 10 лет. Еще два фигуранта – Ольга Голубович и Денис Кравчук – получили по 2,5 года лишения свободы. Приговор менее строгий, чем запрашивала сторона обвинения. Так, прокурор требовал для главного фигуранта 12 лет. В ходе разбирательства обвиняемые в той или иной мере признали вину. О попытке госпереворота говорили и во время следствия.

Главный организатор, Юрий Зенкович, на этапе следствия заключил досудебное соглашение. Оно касается заговора. Наказание ему назначено по совокупности всех преступлений.

Организатор – Зенкович – гражданин США. Свои планы он привез из-за границы. В интернет-переписках и конференциях обсуждался новый сценарий. Его решили задействовать после того, как не сработали уличные беспорядки. По плану заговорщиков, должно было произойти предательство военных. Искали тех, кто готов выступить против власти со своими подразделениями. На этом этапе о заговорщиках стало известно спецслужбам, и в группу внедрили офицера (это был сотрудник спецслужб). В чатах обсуждалась и велась подготовка к убийству Президента и членов его семьи. Спустя непродолжительное время всех задержали.

Приговор всем обвиняемым еще не вступил в законную силу. Стороны – обвинение и защита – могут его обжаловать и опротестовать. Для принятия решения относительно обращения в Верховный суд у них есть 10 суток.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Беларусь