Вынесен приговор украинцу и двум белорусам по делу об измене государству и шпионаже

В Гомеле суд вынес приговор двум белорусам и украинцу

Вынесен приговор украинцу и двум белорусам по делу об измене государству и шпионаже

Суд Гомеля признал виновными и вынес приговор двум белорусам и украинцу за измену государству и шпионаж. Об этом со ссылкой на Гомельский областной суд информирует БЕЛТА.

На скамье подсудимых по делу об агентурной деятельности, измене государству и укрывательстве преступлений оказались гражданин Украины и два белоруса. Их задержали в октябре прошлого года. Злоумышленники занимались шпионажем на приграничной территории Беларуси и работали в интересах другого государства: отправляли данные военной разведке соседней страны.

По данным суда, украинец информировал о передвижении российской военной техники, количестве на границе с Украиной военных Российской Федерации и Беларуси, передавал данные о проведении специальной военной операции.

Один белорус передавал информацию этому украинцу о перемещении на территории нашей страны военной техники с нанесением на карту данных. В Telegram-канал СБУ он отправлял сообщения с изображениями о передвижении по Гомелю военной техники. Второй белорус нашел лист с заданиями о проведении разведывательной деятельности и спрятал его, укрывая таким образом преступление.

Все трое признаны виновными. Один из белорусов приговорен к 10 годам колонии усиленного режима, второму назначили 400 базовых величин штрафа (Br14,8 тыс.). Гражданин Украины получил 7 лет колонии усиленного режима.

Фото: из архива БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram