Вынесен приговор автомошенникам из Могилева. Они обманули клиентов более чем на 2 миллиона рублей

Фигуранты дела получили от 3,5 до 9 лет лишения свободы

Вынесен приговор автомошенникам из Могилева. Они обманули клиентов более чем на 2 миллиона рублей

Вынесен приговор восьми жителям Могилева, которых обвиняли в мошенничестве. Они под предлогом покупки грузовых автомобилей завладели денежными средствами в размере более 2,2 миллиона рублей, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

Как удалось установить следствию, один из обвиняемых организовал и возглавил группу людей, которая предлагала жителям России приобрести на территории Евросоюза грузовые автомобили и прицепы к ним. Потенциальных покупателей приглашали в Могилев, где с ними заключали договор. После этого их вводили в заблуждение, предоставляя ложную информацию о местонахождении, технических характеристиках, стоимости грузовиков и прицепов, увеличивая ее за счет таможенных платежей и утильсбора. А как только деньги за товар были у мошенников, они смещали сроки поставок, а то и вовсе не выходили на связь.

Жертвами мошенников в период с 2018 по 2021 годы стали 49 потерпевших. Обвиняемые завладели их денежными средствами в сумме более 2,2 млн рублей.

Из всех преступников только один из них признал свою вину. Все остальные считают, что действовали в рамках заключенных договоров.

Суд Шкловского района постановил обвинительный приговор. Автомошенники получили от 3 лет 6 месяцев до 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь