«Выигрывают только концерны и политики. Мы же в нищете». Кризис из-за антироссийских санкций неминуем

Обновлено
«Выигрывают только концерны и политики. Мы же в нищете». Кризис из-за антироссийских санкций неминуем

Из-за санкций кризис неминуем. Острая нехватка газа, вызванная геополитической ситуацией, будет иметь серьезные последствия для населения Германии. Об этом заявил глава Федерального сетевого агентства. По его словам, населению необходимо снизить потребление газа. 


Будут и глобальные последствия для экономики страны. Аналитики не исключают, что в ближайшее время придется принимать решения, от которых серьезно пострадают компании, что  приведет к сокращению рабочих мест, разрыву цепочек поставок, последствия скажутся на целых регионах. Кроме того, Германия будет вынуждена приостановить работу некоторых электростанций в случае немедленного введения запрета на импорт угля из России. Доля российского угля в общем объеме импорта данного вида ископаемого топлива в Германию снизится в два раза. При этом на антироссийские санкции все больше жалуются обычные граждане. Из-за роста цен, особенно на продукты и топливо, люди еле-еле сводят концы с концами.  

«Отели почти пустые, рестораны тоже, кафе, клубы. Люди боятся за свое будущее и мало тратят. Не только на такси, но и на другие вещи. Это катастрофа. Как жить? Непонятно. А выигрывают только концерны и политики. Мы же в нищете».

«Цены на бензин – в руках политиков. Мы все бессильны. Таксисты ничего поделать не могут, как, думаю, и другие граждане».

«Мои расходы на бензин сейчас, конечно, удвоились. Думаю, никакой бизнес не продержится. Я вижу, что продолжать заниматься бизнесом не так-то просто».

Федеральное объединение торговли и услуг Германии бьет тревогу, заявляя о серьезных проблемах в транспортной отрасли. Все из-за того же роста цен на топливо. К тому же из-за санкций против Беларуси и России нарушена логистика, имеющая ключевое значение в перевозках между Европой и Азией. Переход на альтернативные маршруты опять же увеличивает затраты. 

Влияние антироссийских санкций почувствовали люди уже и за океаном. И все усилия Белого дома нивелировать их терпят фиаско. Из-за ошибочной политики Джо Байдена США переживают непростое время. Об этом сообщает New York Post со ссылкой на расследование Федерального банка Сан-Франциско.

Инфляция в стране набрала разгон еще в 2021 году, тогда американский президент решил влить в экономику почти два триллиона долларов для ее стимулирования. Это был чисто политический шаг, уверены журналисты, потому что экономика Штатов тогда была и так перегрета спросом. Теперь инфляция достигла 8%, мазут подорожал почти на 44%, бензин – на 38%, мясо и яйца – на 13%. Из-за подорожания топлива на невозможность ведения бизнеса жалуются американские фермеры. Также аграрии опасаются, что вот-вот и вообще не смогут найти удобрения даже за высокую цену. 

«Немалая часть используемых нами удобрений поставлялась из России и с Украины. Как и немалая часть нефти и газа. Цены выросли на все. О какой рентабельности теперь говорить?! А если взять территории в глубине США, да и в глубине стран по всему миру, будь то в Австралии, в Бразилии или в странах Африки, то удобрения там заметно дороже и вообще не доступны». 

Стоимость азотных удобрений в США за последние несколько недель выросла на 43%. Все это больно ударит по урожаю и, как следствие, стоимости продуктов.

Подписывайтесь на нас в Telegram