Выход на новый уровень сотрудничества: о чем договаривался Лукашенко в ОАЭ и Зимбабве

Президент Беларуси Александр Лукашенко с рабочими визитами побывал в Зимбабве и ОАЭ

Выход на новый уровень сотрудничества: о чем договаривался Лукашенко в ОАЭ и Зимбабве

Время больших возможностей на Ближнем Востоке. Беларусь предпринимает решительные шаги по расширению своего присутствия в регионе. И импульсом (это уже очевидно) станут переговоры на высшем уровне. Накануне Александр Лукашенко встретился с главой Объединенных Арабских Эмиратов – шейхом Мухаммедом Бен Заидом аль-Нахайяном. Визит, без сомнения, продуктивный. Обсуждено сотрудничество, как минимум, по десяти направлениям. Положительный экономический эффект эксперты предрекают не только в торговле с Эмиратами. При этом, подчеркивают, это продолжение давно установившихся двусторонних отношений между государствами, которые уже годами поддерживаются лидерами стран. 


еларуси. Абу-Даби, похоже, имеет, все, о чем только может мечтать любая страна. В этом ее мощь. И парадокс в том, что Беларусь, у которой таких ресурсов, увы, нет, будто притягивает восточных партнеров. Экономическое чудо – это ведь не всегда о том, как распределить богатства, порой, это о том, как создать из малого – уверенную стабильность. А это уже история про Беларусь, которая потому так интересна где-то там, где солнце встает. 

Вот и эта встреча Александра Лукашенко с главой Объединенных Арабских Эмиратов – шейхом Мухаммедом Бен Заидом аль-Нахайяном особенная. И не потому, что люди восточные гостеприимные. Отношение к белорусскому лидеру здесь как к давнему другу. А друзей принято домой приглашать. И принимать как самых дорогих гостей. А разве станешь тратить время, если обсудить нечего?! А говорили ведь четыре часа.   

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Господин Президент, я слишком откровенный человек, поэтому вы знаете, что я о вас думаю. Я всегда был высочайшего мнения о вас и о ваших друзьях. Эмираты не меняются». 

Разговор о сотрудничестве, которое можно назвать долголетним и уважительным. Причем, как на уровне государств, так и лично между президентами. 

Дружественные отношения Минска и Абу-Даби были заложены еще основателем ОАЭ, ныне покойным Шейхом Заидом бен Султаном Аль Нахайяном. 

Приемником правителя и стал младший брат Мухаммед Бен Заид аль-Нахайян. С официальным визитом тогда еще наследный принц в Беларуси был осенью19-го года. Что без сомнения положительно сказалось на интересе к Беларуси со стороны деловых кругов Эмиратов.

В этот раз лидеры договорились о сотрудничестве по многим направлениям. В ближайшее время в нашу страну прибудет большая делегация специалистов, которые на месте отработают конкретные вопросы.

Андрей Лученок, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Объединенных Арабских Эмиратах: «Говоря о встрече глав двух государств, можем отметить, что она получилась очень теплой, дружественной, как и всегда. А во-вторых, очень обстоятельной, были обсуждены практически все направления двустороннего сотрудничества как традиционные – торговля, инвестиционные проекты. Так и перспективные направления, в общей сложности порядка 10. Поэтому готовимся работать, надеемся, что эта работа будет результативной».  

Словом, не одной политикой едины. Хотя и ей тоже. Ведь без личного расположения, как известно, на Востоке и верблюд не сдвинется. Президенты словно кирпичик заложили основу, дальше – дело за предприимчивостью. Абу-Даби – давний экономический партнер Минска и главный среди государств членов Совета сотрудничества стран Залива. Товарооборот между государствами в 21-м году – почти 80 миллионов долларов. Для себя точно работаем в плюс -  белорусский экспорт – почти 60 миллионов. В Эмираты мы поставляем продукцию нефтехимии, грузовые автомобили, пищевые продукты. И, казалось бы, такая обеспеченная страна, а сплошь пески и белорусская древесина чуть ли не дороже той же нефти. Так что тут еще большой вопрос, кто богаче.   

Эмираты – еще и удобное место для ведения бизнеса в регионе стран Персидского залива. Климат здесь не только жаркий, но и инвестиционный. За последнее десятилетие ОАЭ обрели статус главного делового центра на Ближнем Востоке. В топ-10 крупнейших компаний Среднего Востока по версии Forbes вошли сразу три компании из Эмиратов. И Беларусь намерена здесь пусть не корни пустить, но позиции упрочить точно. Тем более, играть готовы по местным правилам.   

Как не пытаемся навязать свою волю и взгляды, пусть и менталитеты и даже цвет кожи разный. В отличие от западных стран. Цену дружбы, с которыми уж точно знают, что в арабском, что в африканском мире. 

Правда, чем явно Беларусь отличается от африканских стран – упираемся более рьяно. С оружием в руках у нас точно не место. А торговые запреты в Зимбабве привели. Ведь, как известно, трудности сближают.  

Зимбабве – участник континентальной зоны свободной торговли, рынок которой охватывает более миллиарда человек. Трудности доставки товаров в такие дальние страны очевидны. Тем не менее, многие мировые производители  успешно поставляют свою технику. В Беларуси тоже давно поняли, в стране, где 60% населения занято в сельском хозяйстве, без техники никак. И Минск может помочь в механизации.

Со странами Африканского континента Беларусь сотрудничает еще с советских времен. В 60-е годы прошлого века, когда они стали обретать свою независимость. Более того, Белорусская ССР, как и весь Союз, выступала за независимость и территориальную целостность африканских государств. 

Для Беларуси в некоторой степени Африка тоже «терра инкогнита». Несмотря на то, что дипломатическим сотрудничеством охвачено 51 из 54 государств континента, прямые представительства или посольства открыты лишь в нескольких государствах. Впрочем, это не мешает смотреть на регион, как на возможность. Планомерный выход на этот рынок принес результат – за 2021 год товарооборот Беларуси со странами Африки составил 500 миллионов долларов.  

Впрочем, у Беларуси в регионе свой интерес. И он намного шире, чем просто сельхозтехнику продавать. Намерены компенсировать потери  экспорта в страны Запада. Общие поставки в африканские страны в этом году белорусские власти планируют увеличить на 10%. Для нужд местных муниципалитетов продаем пожарные автомобили. Хорошо там себя зарекомендовали БелАЗы, в ближайшее время будет новая поставка – 30 самосвалов.  

Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси: «По итогам визита Главы государства заключены контракты на поставку в Зимбабве порядка 4 тыс. единиц белорусской тракторной, сельскохозяйственной и иной техники. Суммарный экономический эффект визита оценивается нами примерно в $200 млн. В ходе визита был подписан большой пакет важных двусторонних документов, который включает базовые экономические соглашения (о поощрении и защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения)... Они призваны обеспечить развитие промышленной кооперации и экономического сотрудничества с Зимбабве».

О чем бы не договорились – это основа на долгие годы вперед. И, похоже, это только начало. В МИДе приоткрыли завесу тайны. Этот визит Главы государства открывает целую серию значимых международных событий со странами дальней дуги. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Зимбабве ОАЭ