Выборы в Молдове: отмечается опасность попытки разыграть в стране сценарии уличной политики

Выборы в Молдове: отмечается опасность попытки разыграть в стране сценарии уличной политики

К выборам в Молдове сейчас приковано внимание всего мирового сообщества. Причём следят политологи и эксперты даже не за самой президентской гонкой, а за процессами, которые предваряли второй тур голосования, и событиями, которые последуют после окончания электоральной кампании. Ключевой вопрос – как себя поведёт проигравшая сторона?


О событиях в Молдове говорили на неделе и в Минске. События в Кишинёве были также в центре внимания во время интервью Президента политическим обозревателям Беларуси и зарубежья. Александр Лукашенко фактически предупредил народ Молдовы, что путь, к которому сейчас толкают страну (а это жёсткий выбор – или Запад, или Восток), не принесёт ничего хорошего для простых людей.  

При этом уже сейчас отмечается опасность попытки разыграть в Молдове сценарии уличной политики, похожие на те, что неудачно организовывались в Минске и успешно в Бишкеке. Что касается революции в Кыргызстане, то уже сейчас не осталось оптимистов, которые романтизируют псевдополитические беспорядки. Ту же цель, отметил Александр Лукашенко, преследовали организаторы уличного противостояния в Минске, начиная с 9 августа.  

Александр Лукашенко также выразил уверенность, что похожие технологии уже в обозримом будущем попытаются применить в России и других странах СНГ.

ФОТО: www.ukrinform.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Молдова