Выборы в Госдуму: особенности грядущей избирательной кампании в России

Выборы в Госдуму: особенности грядущей избирательной кампании в России

Россия вступает в активную фазу борьбы за мандаты депутатов Госдумы. Срок подачи документов для участия в выборах истек. Аналитики уже говорят о том, что это будет одна из самых сложных электоральных кампаний последнего времени.


Недружественная риторика Запада не оставляет сомнений, что это событие используют для очередной массированной, широкомасштабной и тщательно подготовленной атаки, в том числе с применением отработанных на Беларуси приемов. Москва предупреждена, а, значит, как говорят, вооружена.

Ставки сделаны, и избирательная гонка в России набирает обороты. Конкурс уже составляет 14 человек на место. Ну, или точнее, на кресло. Электоральная кампания будет проходить по смешанной системе: партиям, они идут на выборы по спискам, не нужно собирать подписи в свою поддержку, а вот для кандидатов-самовыдвиженцев как раз наступает первый этап борьбы за избирателя. Каждому, в зависимости от размера округа, необходимо собрать минимум три тысячи подписей. Время – до 4 августа.  И хотя до основного дня голосования – почти два месяца, к электоральной кампании внимание пристальное, в том числе и у западных партнеров. «Артподготовка» идет полным ходом. О ее цели Москва говорит не стесняясь: кому-то хочется подготовить мировое сообщество к категорическому и безусловному непризнанию результатов грядущих выборов в Госдуму.

Дестабилизировать и ввергнуть Россию в хаос. О том, что Запад, опираясь на начавшуюся электоральную кампанию, приступил к реализации нового сценария широкомасштабной и тщательно подготовленной атаки, говорят не просто эксперты, а и те, кто «считывает» партнеров по долгу службы. Уже обозначено несколько «болевых» точек, по которым будут бить Москву, чтобы назвать результаты выборов нелегитимными. Это, например, голосование жителей Донбасса, которые имеют российской гражданство, кампания в Крыму, ну и, как всегда, состояние демократии. Очень беспокоит Запад, в частности, ужесточение в России правил работы всяких НКО. МИД открыто заявляет: это не что иное, как конкретные планы по созданию турбулентности.

Кстати, уже западные попытки повлиять на исход выборов в России дают совсем противоположный эффект. Лидером симпатий, по опросам общественного мнения, остается провластная партия «Единая Россия». Ее прежде упавший рейтинг стал расти именно после зимних попыток протестно раскачать страну и на фоне почти революционных событий в Армении и Кыргызстане. И, конечно, опыт Беларуси многому научил россиян. Когда деструктивное действие рождает консолидацию людей и уже конструктивное противодействие. 

Чтобы у оппонентов было меньше поводов для сомнения в исходе выборов, Центризбирком впервые решил беспрецедентно расширить возможности видеонаблюдения: увидеть можно будет больше, но только адресно и ответственно. Исключается анонимное подключение к трансляциям. Также впервые в истории России выбрать свою партию или депутата можно будет онлайн. ЦИК уже утвердил порядок дистанционного голосования.  

Еще одна особенность грядущих российских выборов – частичный уход в онлайн не только голосования, но и самой избирательной кампании. Это связано с распространением коронавирусной инфекции. Партии, участвующие в гонке, подписали соглашение «За безопасные выборы». Каждая взяла на себя обязательство организовать избирательный процесс с соблюдением всех антиковидных норм. Всем участникам кампании, агитаторам, представителям штабов рекомендовано пройти вакцинацию. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия