Выборы в Германии: кто сменит Меркель и каким будет курс нового правительства?

Выборы в Германии: кто сменит Меркель и каким будет курс нового правительства?

Германия подводит итоги парламентских выборов. Впервые за 16 лет в гонке за главный пост на правах лидера партии не участвовала нынешний канцлер Ангела Меркель. И как результат –проигрыш ее сторонников. С небольшим перевесом первое место заняли социал-демократы во главе с нынешним министром финансов Олафом Шольцем.


Впрочем, это пока не означает, что именно он возглавит правительство. Ни одна из партий не набрала большинства голосов избирателей, больше 50%, а значит, впереди непростые коалиционные переговоры.

Олаф Шольц перед своими сторонниками появился под шквал оваций и в роли безусловного победителя, даже несмотря на то, что социал-демократы набрали лишь четверть голосов всех избирателей – этого не хватит, чтобы единолично формировать правительство и с ходу занять кресло канцлера. Но для СДПГ это успех – Шольц поднял свой рейтинг и за собой с 15 до 25 вытащил рейтинг партии. Теперь он в любом случае главный претендент на высший пост в Германии.

В целом на этот час голоса распределились следующим образом: победитель – СДПГ и 25,7%, на втором месте – блок ХДС/ХСС, который все еще называют партией Меркель с результатом 24,1%, следом «Зеленые» с почти 15%, далее – Свободная демократическая партия и ультраправая «Альтернатива для Германии», замыкают пул лидеров «Левые», которые набрали 4,9%, но учитывая, что три их представителя выиграли на одномандатных округах, они смогут сформировать фракцию в обновленном парламенте.

И все же главная новость этой избирательной гонки – провал христианских демократов. Как ни старалась Ангела Меркель агитировать за своего преемника Армина Лашета, как ни призывала сограждан поддержать консерваторов и нынешний курс немецкого правительства, агитация не сработала. Осознавая, что сама действующий канцлер уходит в политическую тень, избиратель не стал голосовать за обескровленную партию, 24% – самый худший результат консервативного блока за всю историю, который никогда не набирал меньше 30. И все же несмотря на это, Армин Лашет не теряет надежды сформировать коалицию так, чтобы занять место канцлера.

Пока Армин Лашет на фоне разочарованной Ангелы Меркель произносил успокоительные речи, в штабе «Зеленых» атмосфера напоминала триумф. Для партии, которая активно продвигает экологическую повестку, результат 14,8% – это почти в два раза больше, чем четыре года назад. По оценкам экспертов, именно масштабные наводнения на западе Германии нынешнего лета, с огромным количеством жертв и разрушений, убедили большое количество граждан, что борьба за изменения климата должна стать основой работы нового правительства. Предварительные опросы предрекали «Зеленым» почти 18%, но и нынешний результат для них – исторический максимум.

Теперь именно «Зеленые» станут главными переговорщиками в формировании новой коалиции. Именно от их позиции будет зависеть, куда качнутся весы при выстраивании и нового состава правительства, и, конечно, выборе нового канцлера. Ямайка, Кения и светофор – в такие названия по фирменным цветам партий могут сложиться в Германии. Это может быть, как сейчас, Союз социал-демократов, блока уходящей Меркель и «Зеленых» либо более либеральный союз партия Олафа Шольца, «Зеленые» и «Свободные демократы», которые идут четвертыми, либо еще варианты, в любом случае, без объединения никак.

До окончания переговоров, которые лидеры партий обещают начать уже в ближайшее время, продолжать исполнять обязанности канцлера будет Ангела Меркель.

В прошлый раз немецкие депутаты формировали правительство в 2017 году. На поиск компромиссов у них ушло почти 5,5 месяцев. В этот раз лидеры крупнейших партий уже заявляют, что будут стремиться завершить переговоры до Нового года.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Германия