Выборы по-украински: в чьи ворота шла игра на стадионе «Олимпийский» в Киеве?

Сегодня в Украине «день тишины». А накануне было довольно шумно. Участники второго тура провели дебаты. В Киеве на стадионе «Олимпийский». Встали на колени, спели гимн и пожали друг другу руки. О чём же спорили кандидаты? Об этом рассказали в программе «Наши новости. Субботний выпуск» на ОНТ. 

Сегодня в Украине «день тишины». А накануне было довольно шумно. Участники второго тура провели дебаты. В Киеве на стадионе «Олимпийский». Встали на колени, спели гимн и пожали друг другу руки. О чём же спорили кандидаты? Наш политический обозреватель Александр Злобин оказался между двух трибун. Об этом рассказали в программе «Наши новости. Субботний выпуск» на ОНТ. 

Молчаливый и замерший в ожидании стадион «Олимпийский» – более красноречивого символа «дня тишины» в Украине не найти. Это звенящее безмолвие – не что иное, как призыв к украинцам: «Думай-тэ!» Кого в итоге вы выберете президентом страны. И эта тишина наступила после бури, которая произошла здесь накануне.

«Олимпийский» вмещает 70 тысяч зрителей. Здесь проходили футбольные финалы чемпионата Европы и Лиги чемпионов. Но такое зрелище впервые.

До этого Зеленский встречи с Порошенко избегал как мог. И вот час «Ч» (вернее «Д») настал. Но как бы ни был высок накал, собрать полный стадион кандидатам так и не удалось. И ещё символично – насколько велик разрыв в рейтингах перед голосованием, настолько далеко друг от друга постарались расположиться оппоненты. Сцена – у каждого своя. Неужели опять всё будет дистанционно? Музыканты держали интригу до последнего, выступая поочередно (а иногда и одновременно) на обеих площадках. Концерт получался весьма странный, хотя собравшиеся ждали совсем другого шоу. Политического.

Забегая вперёд, скажу, получилось не очень. Но всё-таки они встретились: Пётр Порошенко сам пришёл в гости к оппоненту, и его ждал весьма холодный приём – Владимир Зеленский обрушил на президента шквал вопросов.

Пётр Порошенко вопросы выслушал и ни на один не ответил, решив, очевидно, что лучшая оборона – нападение. И вот уже обвинения летят в обратную сторону. Слабое место и болевая точка Зеленского – у него нет управленческого опыта: ни районом, ни городом, не был даже депутатом. А тут сразу в президенты!

Хотя к чему вопросы, если можно вообще не стесняться в выражениях.

Кажется, оппоненты были готовы испепелить друг друга. В речах максимум обвинений: один вор и коррупционер, другой – трус, выскочка и самоучка. Были и театральные жесты (по монтажу оба кандидата стали на колени). Но дискуссии не получилось. Как не услышали зрители и экономических программ. Цены, пенсии, безработица, отток рабочих рук – как решать социальные проблемы? Об этом ни слова! Те, кто сомневался в выборе, очевидно, были разочарованы. Каждый остался при своём: кандидаты и электорат.

Дебаты продолжались час, а по окончании самый частый вопрос, который задавали друг другу люди: зачем всё-таки нужны были две сцены? Ведь Украина одна страна и один народ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Украина