Вячеслав Качура, который провёл в ливийском плену семь лет, вернулся в Беларусь

Вячеслав Качура прилетел из Москвы. Его встречали родные. Все эти годы они надеялись и верили.

Сегодня в минском аэропорту встречали белоруса, который провёл в ливийском плену практически семь лет. Вячеслав Качура прилетел из Москвы. Его встречали родные. Все эти годы они надеялись и верили. Вячеслав попал в плен не один, но к этому моменту оставался единственным, кого не удавалось вызволить. К освобождению подключились не только дипломаты. Вопрос решался на самом высоком уровне.

Первые шаги по родной земле за долгих семь лет. После крепких объятий с родными Вячеслав расчувствовался. Поблагодарил всех, кто помог ему вернуться домой.

Вячеслав Качура: «Я очень рад встрече с родными своими. Первым делом документы восстановить надо. Потом с врачами пообщаюсь. Может, где-то отдохнуть надо».

Вячеслав Качура прилетел утренним рейсом из Москвы. Зная, в каких условиях ливийские боевики держат пленников, журналисты не стали засыпать его вопросами. Всё внимание – семье.

Михаил, сын Вячеслава Качуры: «Это слаженная работа КГБ и МИД. Огромное им всем спасибо».

Большую часть времени Вячеслав провёл в земляной яме, выслушивая угрозы на арабском. К счастью, всё это в прошлом. Сейчас жмёт руку зятю, с которым только что познакомила дочь.

В то, что он выдержит, верили все. Вячеслав Качура – бывший начальник штаба 334-го отдельного отряда спецназа. За плечами – Афганистан (один из Асадабадских егерей). Семь лет назад вместе с группой международных специалистов из России, Украины и Беларуси прилетел в столицу Ливии. С военными заключили контракт, а через два месяца боевики взяли в плен 19 человек. Их обвинили в пособничестве режиму Каддафи: якобы специалисты создавали угрозу лётчикам коалиции, ремонтируя средства противовоздушной обороны Ливии. К военному конфликту, говорит Вячеслав, ни он, ни его товарищи никакого отношения не имели.

Вячеслав Качура: «Я занимался ремонтом автомобилей. За это время – в течение месяца я там работал – успел отремонтировать два автомобиля».

Это была не просто спецоперация. Даже сейчас все подробности освобождения не разглашают. В августе 2014-го удалось вырвать из плена троих белорусов из той группы. Качура – единственный, кто оставался в неволе. Всё это время ситуацию пытались разрешить дипломаты.

Александр Лукашевич, заместитель начальника главного консульского управления МИД Беларуси: «Его возвращение стало возможным благодаря целенаправленной и упорной работе, содействию, которое оказано друзьями Беларуси из разных стран. МИД Беларуси выражает свою благодарность нашим партнёрам, которые содействовали решению всех вопросов, связанных с освобождением и возвращением нашего гражданина на родину».

За соотечественника боролись на всех уровнях. В сентябре прошлого года на встрече в Минске Александр Лукашенко попросил помочь Рамзана Кадырова, зная связи главы Чечни и его умение возвращать заложников.

Лев Деньгов, глава контактной группы по Ливии при МИД России и Госдуме: «Наконец-то, закончилась эта тяжёлая операция. Благодаря усилиям Рамзана Ахматовича, контактной группы, МИДа России, МИДа Беларуси. Хотел бы особо отметить слаженную работу КГБ Беларуси, который очень качественно выполнял свою работу».

Рамзан Кадыров разместил на своей странице в популярной социальной сети публикацию, в которой поблагодарил всех, кто принимал участие в освобождении белоруса: «Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко просил меня оказать содействие в освобождении. Это был сложный и продолжительный процесс. Но главное, что человек жив, вернулся домой. Деятельное участие принимали МИД России и Беларуси, КГБ Беларуси».

По словам дипломатов, в плену у ливийских боевиков ещё остаются граждане из стран СНГ. Сколько точно –  неизвестно. Эта информация проверяется. Бороться готовы за каждого.

Алексей Потёмкин, заместитель главы контактной группы по Ливии при МИД России и Госдуме: «Если будут соответствующие поручения от Министерств иностранных дел, от главы Чечни, других органов государственной власти, как было в случае с Вячеславом Качурой, со стороны руководства Беларуси, я думаю, что эти запросы будут рассматриваться, и мы будем заниматься».

Схема есть. И она работает. Буквально перед Новым годом удалось освободить в Ливии семейную пару – двух белорусских врачей. С 2010 года они работали по контракту, но как только он закончился, уехать не смогли. Их держали взаперти и постоянно угрожали. Благодаря диалогу дипломатов и глав государств, белорусские врачи встретили Новый год дома. А сейчас в родные стены вернулся и Вячеслав Качура – последний белорус, который провёл в ливийском плену долгих семь лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска