Вы тоже так делаете? Почему нельзя мыть лицо под душем

Вы тоже так делаете? Почему нельзя мыть лицо под душем

У многих утро начинается далеко не с кофе. Для того, чтобы проснуться, некоторым просто необходим горячий душ. При этом многие просто обожают под душем мыть лицо. Однако мало кто знает, что такая привычка не только сокращает ваше время на сборы, но также и лишает вас шансов иметь здоровую кожу лица. 

Дерматологи настоятельно не рекомендуют мыть лицо под душем. Об этом сообщает портал wday.ru. Любителям таких процедур вовсе не стоит переживать. Ведь вам не понадобится отказываться от любимого ритуала. Достаточно просто внести некоторые коррективы.  

И на это есть ряд причин. Дело в том, что вода в душе слишком горячая. Американская академия дерматологии рекомендует умываться только тёплой водой. Однако вода в душе, скорее всего, будет превышать установленные нормы. Конечно, в горячей воде абсолютно нет ничего страшного. Однако она слишком сильно сушит ваше лицо. Помимо этого, высокая температура воды способна вызвать расширение кровеносных сосудов и разрушить липидный слой кожи. Именно он помогает сохранять кожу здоровой. 

Если же вы не можете представить ваше утро без умывания под душем, то для начала отрегулируйте температуру воды. Тёплая вода лишь уменьшит риски пагубного воздействия душа на нежную кожу вашего лица.

Вторая причина, из-за которой дерматологи не рекомендуют умываться под душем, это слишком сильный напор воды для вашего лица. Стоять прямо под душем во время умывания - это то же самое, что наносить на лицо увлажняющий крем резкими движениями, намеренно оттягивая кожу вниз.

Третья причина - слишком долгое времяпрепровождение в душе. Чем дольше вы принимаете душ, тем сильнее вы сушите своё лицо. Церамиды и другие липиды на вашей коже помогают удерживать влагу в ней. Но дело в том, что они отлично растворяются в воде. Поэтому если вы любите проводить в душе более 10 минут, то таким образом вы просто полностью смываете эти полезные вещества с вашей кожи.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска