«Вы приезжаете сюда, разговариваете, но не слышите друг друга». Репортаж с открытия Мюнхенской конференции по безопасности

Мюнхенская конференция по безопасности сегодня начала свою работу в столице Баварии.

Мюнхенская конференция по безопасности сегодня начала свою работу в столице Баварии. Этот форум называют главной площадкой, где не просто обсуждают и анализируют современные угрозы, но и вырабатывают пути их решений. Несколько месяцев назад основную группу участников конференции принимал Минск. Именно в белорусской столице были заложены основные тезисы, которые сегодня звучат в Мюнхене.

Соперничество США, России и Китая, последствия, к которым эта борьба может привести, сегодня становятся опаснее террористической угрозы. Пожалуй, именно этот тезис Вольфганга Ишингера, главы Мюнхенской конференции, задал тон нынешней глобальной дискуссии.

Центр Мюнхена – сплошная зона досмотра. Спецслужбы переведены на особый режим работы. Организаторы ждут присутствия 35 глав государств и правительств, почти 80 министров иностранных дел и обороны, более 600 экспертов.

«Вы приезжаете сюда, разговариваете, но не слышите друг друга», – такими словами, обращаясь к собравшимся, Вольфганг Ишингер открыл конференцию. Перед публикой хозяин форума предстал в спортивной кофте с изображением флага Евросоюза, объяснив, что этот рождественский подарок внука он надел, чтобы выразить надежду на светлое европейское будущее.

На фоне таких глобальных проблем, как изменение климата, миграционные потоки, локальные конфликты, конечно, выделяется своим масштабом растущее противостояние США и России. Выход из Договора о ракетах малой и средней дальности, который сдерживал рост ядерного потенциала сверхдержав, уже провоцирует перегруппировку военных сил на европейском континенте и возврат к гонке вооружений.

 Хайко Маас, министр иностранных дел Германии: «Сможем ли мы, европейцы, в будущем отстаивать свои интересы и ценности по отношению к США, России и Китаю? Это будет возможно только в том случае, если внешняя политика Европейского союза будет единодушной». 

Беларусь, которая даже географически оказывается на стыке интересов двух полюсов, вынуждена прилагать максимум дипломатических усилий для стабилизации ситуации.

 Кори Шейк, заместитель директора Института стратегических исследований (США): «Да, у вас такая судьба. Соседи есть соседи. Ваша внешняя политика, конечно, должна быть очень тонкой. Именно от вас зависит,  как в условиях дружбы с Москвой выстроить отношения с Вашингтоном. В этом и заключается искусство дипломатии».

Дискуссии, встречи, переговоры и, конечно, множество статей и информационных заметок. В режиме выработки новых стратегий и прогнозов Мюнхен будет жить трое суток. Да, сюда не смогли приехать президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Израиля Нетаньяху. Владимир Путин и Александр Лукашенко, которых также ждали в Германии, в эти дни решают двусторонние вопросы, которые не менее важны для Москвы и Минска, чем международная повестка.
 
Нынешний форум станет крупнейшим и важнейшим за всю историю его проведения, считают его организаторы. Несмотря на то, что Мюнхенская конференция зародилась во времена холодной войны, сегодня она совершенно не потеряла своей актуальности. Участники форума, считают, что смысл этого высказывания даже не требует объяснений.
 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Германия