Вы этого точно не знали! Сохранившиеся здания Беларуси, которые раньше выполняли совсем другие функции

Вы этого точно не знали! Сохранившиеся здания Беларуси, которые раньше выполняли совсем другие функции

При всей многовековой истории в Беларуси сохранилось не очень много старых зданий, представляющих историко-культурную ценность. Многие безвозвратно утрачены в годы Великой Отечественной войны, а какие-то из-за несоответствия облику современного города ликвидированы уже в наши дни. О самых старинных зданиях, которые много лет назад выполняли совсем другие функции, нежели сегодня, расскажем прямо сейчас.

В деревню Жемыславль Гродненской области можно съездить ради усадьбы Уместовских, построенной в XIX веке. Её создавало целое поколение: начал стройку Якуб. Сын Казимир добавил два кирпичных флигеля, оранжерею и амбар, а его жена построила дворец в стиле неоклассицизма. Позже здесь разместилась научная база Виленского университета, а в годы Первой мировой немцы сделали из Жемыславля санаторий. Несколько лет назад во дворце Уместовских случился пожар, но, к счастью, пострадала только верхняя часть дома.

В агрогородке Закозель Брестской области когда-то жила семья знаменитой писательницы Элизы Ожешко. В начале XIX века здесь возвели усадьбу, винокурню и часовню. Стройку закончили в 1849-м, а после восстания здание у семьи забрали. Какое-то время его использовали как костел, а позже – как православный храм. Лучше приезжать в Закозель в сумерки – в это время зажигают фонари, и часовня становится по-настоящему завораживающей.

Возведение дворца Святополк-Четвертинских в поселке Желудок началось в 1907 году. Некоторые постройки даже частично сохранились до наших дней. В межвоенный период в поселке работали почта, телеграф, электростанции, школы, кожевенные заводы. В годы войны немцы практически уничтожили населенный пункт, а усадьбу переделали под госпиталь. В советское время здесь располагалась военная часть. 

Мало кто знает, что гимназия-колледж при Белорусской академии музыки – значительно перестроенная во второй половине XX века школа иезуитов. После в здании находилась школа-шестилетка. С 1910 года здесь располагалась канцелярия губернатора. Затем – военный госпиталь. После Октябрьской революции в здании находились Временное рабоче-крестьянское советское правительство Беларуси, первый Дом Советов, а после Великой Отечественной войны – музыкальная школа.

Суворовское училище построили в 1811 году для женского мариавитского монастыря и госпиталя. Спустя 40 лет монастырь упразднили, и в перестроенных зданиях разместилась православная духовная семинария. В 1921 году работали пехотные курсы, а после – военная школа. Затем в помещениях расположились редакция и типография газеты «Красноармейская правда». А во время войны здание заняли немцы и организовали издание газеты «Прорыв».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова