Введет ли Польша свои войска на Украину? Мнение

Владимир Бужинский о перспективах ввода западных войск на Украину

Введет ли Польша свои войска на Украину? Мнение

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что если Североатлантический альянс откажется от реальных «гарантий безопасности» Киеву, то Польша и страны Прибалтики могут создать «коалицию желающих» ввести свои армии на Украину. Чем может быть чревато такое развитие событий, рассказал генерал-лейтенант запаса, кандидат военных наук, председатель совета Центра политических исследований России Евгений Бужинский. Интервью у него взяли «Аргументы и факты». 

Военный эксперт считает, что НАТО не станет защищать регулярные польские и войска стран Прибалтики на Украине, представляющих «коалицию сумасшедших желающих» (воевать с Россией). 

Евгений Бужинский также отметил, что если поляки и прибалты будут на территории Украины воевать с российской армией, то Вооруженные Силы России обязательно нанесут по ним удары. 

Авантюра с вводом польской армии и прибалтийских стран – пиар-ход для отработки Расмуссеном денег, получаемых от США через Украину, отмечает издание. 

Кандидат военных наук также считает, что НАТО напрямую не будет вмешиваться в украинский конфликт, т.к. понимает, чем все это может закончиться. Он напомнил слова президента США Джо Байдена о необходимости защищать каждый сантиметр именно территории НАТО. 

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина