Введенный в Великобритании карантин обходится экономике страны в £2,4 млрд в день

Введенный в Великобритании карантин обходится экономике страны в £2,4 млрд в день

Карантин, введенный из-за коронавируса в Великобритании, обходится экономике страны более чем в 2,4 миллиарда фунтов стерлингов в день, пишет Daily Mail со ссылкой на свежие данные Центра экономических и бизнес-исследований.

По данным источника, после того, как миллионы работников по всей Британии получили приказ оставаться дома, объем производства в стране сократился на 31%.

Эксперты центра отметили, что больше всего из-за карантина пострадали производители различных товаров, магазины, рестораны, отели и строители, поскольку они не могут выполнять свою работу удаленно.

Эксперты аналитического центра предупредили Великобританию о чрезвычайно серьезных экономических последствиях строго карантина.

В частности, профессор Грэм Медли, главный советник британского правительства, заявил, что изоляция наносит ущерб «доходам людей, которые полагаются на постоянную зарплату». Отмечается также, что в этой ситуации наиболее уязвимы молодые специалисты и женщины. К примеру, треть людей, лишившихся работы после закрытия многочисленных баров, пабов и ресторанов, – моложе 25 лет.

Результаты исследования вызвали обеспокоенность экспертов по поводу продолжительности изоляции. К примеру, один из советников премьер-министра Британии Бориса Джонсона заявил, что карантин может принести больше вреда, чем сам коронавирус, из-за которого его ввели.

Также издание приводит слова британского политика, бывшего лидера Консервативной партии Дункана Смита, который сказал, что карантин нельзя продлевать дальше конца апреля.

«Экономика может пока выдерживать, но это не бесконечно. Будет критическая точка, когда экономика станет жизненно важной, а COVID-19 отойдет на второй план. Если экономика иссякнет, то это скажется на качестве жизни людей, их работе и психическом здоровье – и значительное число людей может лишиться жизни», – подчеркнул Смит.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания