Вузы Беларуси и Зимбабве подписали соглашения о сотрудничестве

Это более 40 соглашений с ведущими университетами Беларуси

Вузы Беларуси и Зимбабве подписали соглашения о сотрудничестве

Тесное взаимодействие в области образования и науки. Белорусские вузы налаживают сотрудничество с коллегами из Зимбабве. Пакет документов подписали в БГУ.

Это более 40 соглашений с ведущими университетами Беларуси. Академические обмены, проведение исследований, совместные научные конференции, выставки, форумы и симпозиумы – стороны не выстраивают границ в своих отношениях. Гости смогут учиться у нас по востребованным специальностям и создавать совместные проекты, в том числе в области биотехнологий, гео- и биомеханики.   

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «Немаловажным аспектом является, безусловно, изучение русского языка. И в этой связи также мы создаем центр по изучению русского языка как иностранного языка, в рамках которого смогут проходить обучение граждане Республики Зимбабве, которые будут работать как на наших совместных предприятиях на территории Зимбабве, так и с целью продолжения последующего обучения у нас в Республике Беларусь. Очень важный аспект – то, что мы сегодня имеем широкий спектр возможностей дистанционного обучения». 

Амон Мурвира, министр высшего и среднего специального образования, инноваций, науки и технологического развития Зимбабве: «Наша делегация находится в Беларуси уже две недели, и это очень насыщенные две недели. Беларусь и Зимбабве будут обмениваться накопленными знаниями в сферах образования, технологий, инноваций. Тесное сотрудничество приведет нас к лучшему будущему. Мы верим и чувствуем, что на верном пути».

Выбраны ключевые области – экология, почвоведение, биология, а также современные цифровые технологии и геоинформационные системы. Отношения Беларуси и Зимбабве выходят на новый уровень после государственного визита нашего Президента в эту страну.

Подписывайтесь на нас в Telegram